8 января в серебряном зале библиотеки имени Шевченко Покровска киевский волонтерский коллектив «Атма» презентовал рождественскую театрализованную программу «Рождество в родном городе». С помощью народных песен и театрализованного действа артисты подарили покровчанам незабываемую атмосферу Святок, прославления рождения Христа спасителя.

Концерт собрал представителей учреждений культуры, образования, творческих объединений Покровска, а также местных жителей - истинных почитателей народных традиций и обрядов.





Программа включала вертеп, разнообразные вокальные и хоровые номера на рождественскую и святочную тематику в музыкальном сопровождении фортепиано, флейты и бубенцов, а также исполнение колядок и щедривок, пересказы историй и легенд, передающихся от поколения к поколению, - о древних украинских традициях и их значении.



Артисты представили и один из самых давних христианских обрядов – вождение козы, причем сделали это с добавлением доброго юмора.





Коза в традиционной культуре многих народов, включая украинский, символизирует богатство, достаток, урожай и плодородие. А еще – воскрешение сил природы, которые замирают в зимнее время. Провожая козу от двора ко двору, люди «завораживают» щедрый урожай на предстоящий год, а также пытаются оживить творческую энергию всего рода.





В одном из фрагментов святочного театрализованного действа появляется коварный черт, как олицетворение темных сил. Однако этот персонаж долго на сцене не задерживается – его изгоняют хозяева дома вместе с колядниками.


Частью представления стала медитация, во время которой участники творческой группы научили зрителей чувствовать собственную внутреннюю энергию.




В состав коллектива «Атма», созданного в 2013 году, входят представители разных городов Украины: Киева, Днепра, Мариуполя, Запорожья, Умани, Черкасс, Краматорска. Среди артистов есть как аматоры, так и профессионалы.


«Со 2 января у нас стартовал очередной всеукраинский тур по Восточной Украине, во время которого мы исполняем песни, прославляющие Иисуса Христа, рассказываем людям о традициях многих народов мира, в том числе и украинских, – рассказала руководитель этно-коллектива Юлия Терсимонова. – Наш главный акцент – именно на духовном значении знаний и символов, заложенных в древних обычаях. Это важно для духовного и культурного возрождения украинского народа, понимания своей национальной сущности. Ведь именно за образованием, культурой и духовностью – светлое будущее всей страны».


«Акцентируя на духовной составляющей украинских традиций – поклонении матери, земле, силам природы – мы получаем силы от природы, учим других бережному к ней отношению, – добавила участница «Атмы» Валерия Марченко. – Главная цель – показать людям, что через традиции трансформируются любовь и уважение к родной земле, материнскому началу».

Начав свой тур с Киева, коллектив «Атма» уже успел побывать в Черкассах, Краматорске, Званновке, Авдеевке. После Покровска артисты отправятся в Мариуполь, Запорожье, Днепр.