Президент Украины Владимир Зеленский обратился к министру обороны по поводу необходимости уточнения ряда вопросов, связанных с военным учетом женщин. В частности, сокращения перечня специальностей и профессий, представительниц которых берут на военный учет. Об этом идет речь в ответе на электронную петицию, размещенную на сайте Главы государства 23 декабря. Обращение поддержали более 37 тысяч человек.

В ответе на петицию Президент отмечает, что, согласно Конституции Украины, защита суверенитета и территориальной целостности государства является делом всего украинского народа, граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом, и не может быть привилегий или ограничений по признаку пола.

Законом Украины «О воинской обязанности и военной службе» определено, что женщин, имеющих специальность или профессию, определенную в перечне, утвержденном Минобороны, и пригодных к военной службе по состоянию здоровья и возрасту, берут на военный учет. Женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время. В мирное время женщины могут быть приняты на военную службу и службу в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту).

Однако, как отметил Глава государства, общественный резонанс вокруг этого вопроса был вызван не столько нормами Конституции и законодательства Украины, сколько их неудачной реализацией. А именно – недостаточно обоснованным и потому слишком широким новым перечнем специальностей и профессий, согласно которому женщин принимают на военный учет, а также отсутствием четко определенной процедуры постановки на такой учет.

Учитывая высокое общественное внимание к затронутой в петиции проблематике, президент обратился к Министру обороны Украины Алексею Резникову с просьбой безотлагательно и комплексно проработать поднятый в петиции вопрос. Особое внимание следует уделить решению таких вопросов:

■ существенное уточнение (сокращение) перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующей военно-учетной специальности, согласно которому женщины берутся на военный учет военнообязанных, учитывая реальные потребности обороны государства;

■ внедрение современных цифровых технологий в процедуру постановки на военный учет во избежание обязательного личного присутствия женщин при постановке на учет;

■ урегулирование вопроса порядка прохождения медицинского осмотра при постановке женщин на военный учет;

■ применение взвешенных подходов к административной ответственности за несвоевременную постановку на военный учет военнообязанных женщин до завершения процесса окончательного урегулирования данной процедуры.

Источник: сайт Президента Украины