Состояние классов допризывной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях Покровска неудовлетворительное. Этот факт констатировал старший инспектор отделения комплектования Покровско-Ясиноватского ОГВК Сергей Линский в ходе заседания исполнительного комитета Покровского горсовета 22 августа, вынося на утверждение членов исполкома план мероприятий по допризывной подготовке юношей на 2019-2020 учебный год.

«Имеющаяся на сегодня в учреждениях образования материальная база давно устарела и требует обновления, - отметил Сергей Геннадиевич. – Военный комиссариат совместно с работниками образования, учителями, преподающими защиту Отечества, намерен создать рабочую группу, которой предстоит составить перечень всего необходимого для классов, в которых будут проводиться комплексные занятия по допризывной подготовке. На это нужны средства, которые мы хотим попросить у городского совета. А сегодня прошу содействия исполнительного комитета в получении такой финансовой поддержки».

Сергей Линский пояснил, что военкомат вынужден обращаться к местным органам власти, поскольку на государственном законодательном уровне вопрос о выделении денежных средств на обновление материальной базы не урегулирован.

«Однако есть постановление Кабмина №1770 от 2000 года, где в разделе «Материально-техническое обеспечение допризывной подготовки» указано: в случае отсутствия в учебном заведении стрелецкого тира, по решению городского совета или органов местного самоуправления занятия по огневой подготовке проводятся в тирах других учебных заведений, - добавил представитель ОГВК. – В школах Покровска сегодня нет ни одного стрелецкого тира, нет актуальных для современности медицинских средств – в наличии лишь то, что осталось с советских времен. И это большая проблема для качественного преподавания. Целесообразно построить тиры, закупить для них пневматические винтовки и оборудование из расчета один тир на несколько расположенных поблизости школ, используя для этого подвальные помещения. Все остальное нам предстоит обсудить на уровне учебных заведений».