Для обеспечения стабильным водоснабжением южных и западных районов Донбасса (включая Покровск) планируется проложить водовод в обход временно оккупированных территорий. Его строительство обойдется примерно в 6,5 миллиарда гривен. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко в интервью телеканалу «Дом».

Напомним, вода в эти районы подается по каналу Северский Донец – Донбасс, а далее – по Южнодонбасскому водопроводу. Сначала магистральные сооружения проходят по территории, подконтрольной украинским властям, затем – по неподконтрольной, и снова выходят на подконтрольную.

Согласно информации в системе ProZorro, новый водовод, который будет проходить по землям Краматорского и Покровского районов, соединит канал СДД (недалеко от Константиновки) с ЮДВ (в районе села Нетайлово) в обход оккупированной территории. Это даст возможность обеспечить надежным водоснабжением 1,5 миллиона жителей области: городов Мариуполь, Волноваха, Покровск, Мирноград, Доброполье, Селидово и населенных пунктов Покровского и Волновахского районов. Сооружение протяженность около 70 километров будет состоять из двух ниток, иметь три насосные станции и ежесуточно обеспечивать транспортировку 360 тысяч кубометров воды.

Как сообщил Павел Кириленко, сейчас идет разработка проекта, которая должна завершиться в первом квартале 2022 года.

«Потом будет решаться вопрос о наличии средств на строительство этого дополнительного водопровода. Стоимость работ мы будем понимать в декабре, но приблизительно это 6,5 миллиарда гривен», – сообщил губернатор.

Он также отметил, что строительство водовода не отразится на водоснабжении временно оккупированных территорий.

«Водоснабжение неподконтрольной территории будет производиться в обязательном порядке. Но сейчас мы должны развивать территории, которые подконтрольны украинской власти. А после деоккупации и реинтеграции, конечно, перейдем к обеспечению качественного водоснабжения, ремонтам на временно неподконтрольной территории», – отметил Павел Кириленко.

Ранее сообщалось, что Донецкая ОГА заказала проект строительства водовода в обход временно оккупированных территорий.