Ассоциация угольных городов Донбасса заручилась поддержкой международных партнеров в вопросах обеспечения водной безопасности шахтерского края. 23 марта в Покровске был подписан Меморандум между лидером Ассоциации «Шахтерский характер» Андреем Аксеновым и президентом французской компании «BETEN Ingenierie International» Жаном Рошем.

Проблема водоснабжения Покровска и региона особенно остро стоит в последние годы, когда часть водных артерий пострадала из-за вооруженного конфликта в Донбассе либо оказалась недоступной для ремонта и модернизации. Из-за этого все большую актуальность приобретает вопрос поиска альтернативного источника водоснабжения. Например, для города можно построить насосную станцию с резервуарами, которая позволяла бы делать запас на случай аварий на основных магистралях, а также проводить дополнительную очистку воды.

В любом случае, прежде чем реализовывать этот или какой-либо другой проект, нужен анализ и выбор оптимального варианта. В этом Ассоциация «Шахтерский характер» рассчитывает на помощь международных партнеров. Напомним, предварительные договоренности с французской компанией были достигнуты осенью прошлого года. Теперь переговоры вышли на новый уровень при содействии Андрея Аксенова.

«Проблема отсутствия качественной питьевой воды, перебоев с водоснабжением актуальна для Донбасса уже много лет, – отметил инициатор встречи Андрей Аксенов. – До сегодняшнего дня мы ее решить не смогли, поэтому надеемся на помощь наших французских партнеров. Надеюсь, что французский опыт и наша настойчивость дадут положительный результат».

Компания BETEN имеет огромный опыт в решении вопросов водоснабжения и очистки воды, в том числе в нашей стране.

«Наша компания работает на территории Украины около 30 лет, – говорит президент компании BETEN Жан Рош. – Мы имеем опыт работы со многими украинскими городами и хорошо знакомы с украинским законодательством и нормами. Как у инжиниринговой компании, у нас есть опыт привлечения экспертов в этой сфере. Сейчас мы заканчиваем исследования, связанные с поиском источников воды в районе Мариуполя. Но также понимаем, что вопрос водоснабжения актуален и для других городов, в частности, для Покровска. Будем рады помочь».

По словам Жана Роша, после подписания Меморандума компания приступит к анализу текущей ситуации с водоснабжением в городах региона.

«Для того чтобы вести исследования, нужно собрать необходимые данные, – говорит президент французской компании. – Сейчас мы предоставим опросный лист, чтобы собрать данные, актуальные для городов. После проведем свой аудит – проверим, соответствуют ли эти данные реальной ситуации. Следующим этапом, в рамках деятельности рабочей группы, станет подготовка технической документации».

Делегация компании BETEN также посетила КП «Покровскводоканал», где ознакомилась с планами по оптимизации водоснабжения на 2021 год. На первом этапе сотрудничества французская сторона пообещала изучить стратегию развития водоканала и на основании выводов своих инженеров внести коррективы.