Ежегодно с приходом лета у жителей поселка Шевченко становится на одну коммунальную проблему больше. Общая беда, объединяющая все части поселка – острая нехватка воды, ведь водоснабжение здесь нестабильное, а распределение воды неравномерное, поэтому некоторые абоненты не видят ее вообще. Чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию, было решено подавать воду поочередно в две части поселка, в результате чего она появляется у жителей через день.

Около 70% населения – пенсионеры, и в жаркий сезон им приходится запасаться водой впрок, покупать ее в магазинах или набирать из ближайших колонок, которые являются главным спасением для жителей поселка Шевченко.

Александр Александрович, проживающий на улице Прокофьева, рассказывает, что утро местных жителей начинается с очереди у водяной колонки, где каждый старается сделать необходимый запас.

«Только недавно разошлись люди, – рассказывает Александр Александрович. – А то стоят с флягами, с бочками, с баклажками – набирают и разносят по домам. У нас каждое лето такое. День есть вода, день – нет. Кроме того, летом обычно давление слабое, видимо, специально сбавляют так, чтобы еле-еле хватало людям – чтобы меньше использовали на полив. Вода идет часа 3-4, но, бывает, включают всего на час».

«Воду подают через день и то по часам, но те, у кого счетчика нет, платят за каждый день, за полную норму, – дополняет односельчанина житель улицы Садовой Николай Дорошенко. – Я за одного человека плачу 100 гривен в месяц».

В районе с красноречивым народным названием «Бухенвальд», на улице Новая, где расположены двухэтажные многоквартирные дома, уже проложен новый водовод. Однако он не решил проблем местных жителей, а только добавил новых.

«У нас вода была заведена лишь в некоторые квартиры, а в основном люди у нас пользуются колонкой, – рассказывает жительница дома №1 на улице Новая Ольга. – От основной линии сделали подводку в подвал, и теперь обрезают краны. У меня вода в квартире была подсоединена к старой линии. Но мне ее благополучно обрезали. Я ездила вчера в горводоканал и просила подсоединить опять кран и оставить воду, пока нам не подключат новую. Но нет, нельзя. И вот остались мы без воды, ношу из подвала».

При этом Ольга отмечает, что краны в подвале тугие, и не каждый житель сможет их открыть, а сильный напор может привести к затоплению подвалов и без того аварийных домов.

«Нам обещали провести воду по квартирам, – рассказывает жительница дома №5 Оксана. – Но потом сказали, что мы не относимся к ЖЭКу, и по нашим квартирам ее проводить не будут. Воду довели только до подвала и даже не вывели в подъезд. У нас очень много бабушек стареньких. Представьте, каково им спускаться и поднимется с полными ведрами! Одну колонку срезали – сказали, что труба прогнила. С другой стороны рабочая колонка, но должны срезать и ее. Получается замкнутый круг».

Председатель поселкового совета Надежда Меркулова подтверждает, что проблема с водоснабжением в поселке Шевченко существует давно. В прохладное время года и после дождя вода появляется в кранах, но летом в жару все возвращается на круги своя.

«Такое происходит каждый год, тем более в летнее время, – рассказывает Надежда Меркулова. – То у нас резервуар не наполняется, то какие-то ремонтные работы проходят, то где-то на полную мощность подается вода и рвет трубы. Мы в конечной точке трубопровода, и получается, что до нас вода не доходит, ее разбирают. Приняли решение, что будем переключаться: сначала одна часть поселка получает воду утром и вечером, а на следующий день – другая. Мы так делали и в прошлом, и в этом году».

Директор КП «Покровскводоканал» Владимир Хижняк отмечает, что ситуация с поселком Шевченко непростая, но сотрудники водоканала уже сделали первые шаги в решении этой проблемы. Так, на насосной станции заменен один агрегат с электродвигателем и шкафной. Однако нехватка финансирования не дает решить вопрос с водоснабжением поселка Шевченко полноценно.

«На этот год запланировано поменять трубу от самой насосной до поселка, – рассказывает Владимир Хижняк. – Труба, которая эксплуатируется сейчас, сборная, в двух местах зауживается, и она не в состоянии пропустить то количество воды, которое необходимо для абонентов поселка Шевченко».

Владимир Алексеевич отмечает, что средства на приобретение новой трубы из городского бюджета были выделены, однако тендерные закупки дважды срывались, поэтому до настоящего времени работы так и не начались. В КП «Покровскводоканал» рассчитывают до конца года все-таки провести эти работы. Однако всех проблем поселка с водоснабжением это не решит.

Чтобы обеспечить полноценную подачу воды в поселке Шевченко, по сегодняшним ценам нужно около 5,7 миллиона гривен. Необходимо, в частности, заменить трубу между основным городским водоводом «Западный» и насосной, смонтировать еще один новый современный насосный агрегат и еще одну шкафную. Сотрудники водоканала готовы начать эти работы. Вопрос лишь в деньгах, которых в миллиардном бюджете Покровска почему-то до сих пор не нашлось.