На улицах и рынках Покровска уже можно купить главное украшение новогодних праздников сосны и елки. Сегодня наши журналисты отправились в точки продажи хвойных растений, чтобы узнать, во сколько обойдется покровчанам лесная красавица.

Живые сосны (в торговых точках их подавляющие большинство) в Покровске появились в продаже неделю назад. Некоторые продавцы уверяют, что за неделю у них уже раскупили половину товара. Другие рассказывают, что завезли сосны всего несколько дней назад, и ажиотажа пока не заметили. С журналистами продавцы общались охотно, предъявляли сертификаты и документы, разрешающие торговлю, показывали чипы.

«У нас все деревья с чипами, с документами, – рассказывает Виктор Черный, торгующий соснами на улице Защитников Украины. – Они привезены из Ровненской области. 300 гривен – самая дорогая, но есть и по 200, и даже по 100. По сравнению с прошлым годом цена не увеличилась, в прошлом были даже дороже».

В точке на улице Шевченко самая дешевая елка стоит 150 гривен.

«Стоимость каждой елки у нас индивидуальна, – рассказывает Магаммед. – Самые маленькие и дешевые – полутораметровые. Елки большего размера, пушистее или с шишками – дороже. В прошлом году были такие же цены. На каждую елку у нас есть бумажный чип, но из-за погоды вешаем их непосредственно перед тем, как отдать товар покупателю».

Для привлечения клиентов некоторые продавцы позаботились об упаковке хвойного дерева. С помощью специального аппарата всего за 5 гривен можно упаковать сосну в мелкую сетку, которая сделает покупку более компактной и удобной для переноски.

Для небольших помещений продавцы предлагают маленькие деревца, собранные из веток. Средняя стоимость – 100 гривен.

Искусственные елки появились в магазинах еще в ноябре. Обойдутся они несколько дороже, чем живые: маленькие – порядка 500 гривен, большие – от 1000. Ассортимент здесь богатый – кроме стандартных елей и сосен, можно купить разноцветные, светящиеся, с эффектом заснеженности и с шишками.