Одна из первоочередных задач реформы системы здравоохранения – это полное переформатирование лечебных учреждений, которые будут соответствовать европейским стандартам, а пребывание в них станет комфортным как для медперсонала, так и для пациентов. Именно таким должно стать новое отделение Покровской клинической больницы интенсивного лечения, строительство которого стартовало около недели назад.

Приемное и реанимационное отделения больницы будут преобразованы в отделение неотложной медицинской помощи. Проект стоимостью почти 16 миллионов гривен реализуется в рамках программы президента Украины «Большая стройка». Задействованы три источника финансирования: львиная доля, 9,5 миллиона гривен – это деньги из госбюджета, 3,5 миллиона – из областного бюджета и 2,5 миллиона – из местной казны.

Сейчас подрядчик – киевское предприятие «БудМарка» – активно занимается демонтажными работами и заливает фундамент для дальнейшего строительства при отделении неотложной помощи уникального помещения для тяжелобольных пациентов.


«С торца главного корпуса будет построено крытое помещение, куда будет заезжать автомобиль скорой помощи. Там будет соответствующий температурный режим, чтобы больным даже в холодную пору года было комфортно, будет проводиться диагностика на современном медицинском оборудовании», – рассказал журналистам и.о. директора КНП «Покровская клиническая больница интенсивного лечения» Юрий Бородин.

Сейчас в клинической больнице есть компьютерный томограф, но по окончании реконструкции здесь появятся еще два сверхсовременных аппарата – антеограф для выявления сосудистых заболеваний и МРТ для анализа состояния мягких тканей общей стоимостью более 25 миллиона гривен.

На первом этаже больницы можно будет получить весь спектр неотложной помощи – ведь, кроме оборудования для диагностики, здесь также разместят операционные для пациентов в крайне тяжелом состоянии.

«Здесь же будет оказываться хирургическая помощь, то есть появятся операционные, а также палаты однодневного пребывания для стабилизации больных, – продолжил Юрий Бородин. – И лишь после оказания первой неотложной помощи больные будут переводиться в отделения».

Сегодня заместитель председателя Донецкой ОГА Денис Клюшников проинспектировал, как идет реконструкция будущего отделения неотложной медицины в Покровске. По словам Дениса Геннадиевича, это одно из одиннадцати приемных отделений в опорных больницах, которые реконструируются в настоящее время по программе президента Украины «Большая стройка».

Денис Клюшников выразил надежду, что реконструкция приемного отделения в Покровской больнице завершится до конца текущего года.

А уже в 2021-м здесь начнется воплощение еще двух масштабных проектов – полная тепломодернизация главного корпуса и капитальный ремонт верхних трех этажей.