За сутки полиция Донетчины открыла 12 уголовных производств по поводу нарушений избирательного процесса. Всего зарегистрировано 147 сообщений, связанных с выборами. Об этом сообщает Покровский отдел полиции. 

В Мирнограде полицейские составили административный протокол на мужчину, который находился на избирательном участке в нетрезвом состоянии и выражался грубой нецензурной бранью (ст. 173 КУоАП «Мелкое хулиганство»).  Избирательный процесс не был нарушен.

В Славянске мужчину привлекают к ответственности за уничтожение избирательных бюллетеней. Избиратель разорвал свой бюллетень и бюллетень своей матери. По факту повреждения чужого бюллетеня открыто уголовное производство по ч.2 ст.158-1 УК.  А за уничтожение своего бюллетеня в отношении нарушителя составлен административный протокол по ст.212-23 КУоАП.

Факты повреждения бюллетеней избирателями зафиксированы также в Краматорске и Покровске.  В общем составлено три админпротокола.

В полицию Лимана поступило заявление от кандидата на пост главы Лиманской ОТГ о том, что неизвестный мужчина проводит подкуп избирателей за кандидата от другой политической партии. Полицейские проверяют эту информацию в рамках уголовного производства, открытого по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Украины (подкуп избирателей).

В Дружковке полицейские начали досудебное расследование по факту несвоевременного открытия участка, которое произошло из-за опоздания председателя комиссии. Событие квалифицировано по ч.5 ст.157 Уголовного кодекса Украины (препятствование осуществлению избирательного права). Сейчас комиссия работает в штатном режиме.

В Мариуполе на нескольких избирательных участках, в Приморском и Левобережном районах, полиция зарегистрировала сообщения о погашении бюллетеней для голосования за кандидатов на пост городского головы. Открыты уголовные производства по ч.3 ст.157 УК.  Полицейские устанавливают обстоятельства происшествий.