Президент Украины получил право своим решением объявлять призыв резервистов оперативного резерва первой очереди (боевых частей) сроком до шести месяцев без объявления мобилизации. Об этом сообщает ресурс  Ukrainian Military Pages.

Соответствующий законопроект №3553 от 28.05.2020 г. поддержали 256 народных депутатов.  Далее, по процедуре, закон должен подписать Президент.

Законопроект предусматривает введение нового вида службы – военная служба по призыву лиц среди резервистов в особый период, что определяет порядок проведения призыва и предусматривает для призывников трудовые, образовательные и социально-правовые  гарантии.

За призванными без мобилизации резервистами на все время их службы будет сохраняться место работы, должность и средний заработок на предприятии. На них также будут распространяться все социальные гарантии, предусмотренные законом для мобилизованных.

Кроме того, законопроектом внесены изменения в ст.336 Уголовного кодекса по введению ответственности резервистов за уклонение от такого призыва. Новая редакция статьи также поднимает нижнюю планку наказания в виде лишения свободы до трех лет.