Недавно в Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект, согласно которому сигарет больше не будет на украинских прилавках, а купить их смогут только те, кто достиг 21 года. Ограничения затронут и электронные сигареты, сообщает Сегодня.

Мест для курения почти не останется. Сейчас по закону в помещениях предприятий, учреждений и организаций должны быть оборудованы специальные места для курения – даже если в их штате нет ни одного курящего работника. Отсутствие такого помещения считается нарушением и предполагает штраф. Места для курения также должны быть в помещениях гостиниц, общежитиях, аэропортах и на вокзалах.

«Единственным местом, где предлагается оставить возможность отвода мест для курения в помещении, являются аэропорты», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Курить запретят, в том числе, и на балконах. Также проект закона позволяет местным властям запрещать курить в тех местах, где они посчитают нужным. Сейчас штраф за курение в неположенном месте составляет до 170 грн, по новому законопроекту его увеличат до 510 грн.

Руководство страны считает, что это должно значительно уменьшить число курильщиков в Украине. По словам заведующего отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Украины Константина Красовского, эта тенденция наблюдается и сейчас – за прошлый год продажа сигарет в стране уменьшилась с 56 млрд до 45 млрд штук.