У христиан восточного обряда 15 марта начинается Великий пост, который продлится до 2 мая - Светлого Христова Воскресения.

Кто-то из нас постится уже не первый год, кто-то постился ранее — но не вполне серьезно, а кто-то постится в этом году впервые и на многие свои вопросы еще не знает ответа.

Источник: foma.in.ua

На несколько самых распространенных вопросов о Великом посте ответил протоиерей Игорь Фомин.

ВЕЛИКИЙ ПОСТ — ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?

Еще в первые христианские времена люди, желавшие креститься, некоторое время перед крещением соблюдали пост. Впоследствии из этого поста возник пост перед Святой Пасхой.

Если проводить аналогию с крещавшимся, Великий пост дает нам возможность подготовиться и достойно встретить Христова и Праздник Его Воскресения.

Время поста — очень важный период для христиан: мы можем проверить себя, воспитать, сделать немножко лучше и чище. Сознательно лишая себя чего-то, мы обязательно приобретем что-то очень важное. Поэтому в пост мы добровольно лишаем себя каких-либо житейских удобств, тем самым освобождая место для духовных ценностей.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТИТЬСЯ?

Разъяснения о том, как правильно поститься, содержатся в богослужебной книге Типикон. Воздержание в гастрономическом плане предполагает полное отречение от мясных и молочных продуктов, от яиц, рыбы и по будням — от растительного масла. В первые два дня Великого поста, а также в страстную Пятницу Типикон предписывает полностью воздерживаться от пищи.

Устав, который дается в Типиконе — это срединная модель нашего поста. Вместе с духовником (а не самостоятельно) человек определяет, как ему поститься — более или менее строго. Послабление поста разрешается беременным, больным, путешествующим, служащим и так далее — Церковь находит для человека много оправдательных моментов. Однако важно помнить, что определять и соблюдать меру поста мы с вами должны по совести.

ВЕЛИКИЙ ПОСТ: ЧТО ЗАПРЕЩАЕТСЯ ДЕЛАТЬ?

Так как пост совершается, в первую очередь, не ради воздержания от пищи, а ради возрастания в духовном делании, мы стараемся поститься постом благоприятным, угодным Богу. А это значит, что мы должны воздерживаться от злых дел, от телесных и душевных скверн, которым мы постоянно подвержены.

В пост нужно максимально отстраниться от гнева, обид, осуждения и попытаться делать еще больше добра, чем в другое время — таким образом мы подготовим себя к встрече Светлого Христова Воскресения.

ВЕЛИКИЙ ПОСТ: КТО МОЖЕТ НЕ СОБЛЮДАТЬ?

Послабление поста в гастрономическом плане разрешается беременным, больным, путешествующим, служащим, трудящимся и так далее — Церковь находит для нас много оправдательных моментов. Как поститься, более или менее строго, человек определяет вместе со своим духовником.

Однако важно помнить, что помимо гастрономического воздержания пост — это время усиленной молитвы, покаяния, доброделания. В этом отношении пост должен соблюдать каждый.

ПОЧЕМУ ВЕЛИКИЙ ПОСТ НАЧИНАЕТСЯ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ?

Великий пост приурочен к Светлой Христовой Пасхе, переходящему Празднику, дата которого выпадает на период с 4 апреля по 9 мая, каждый год по-разному. Поэтому и Великий пост христиане считают неким передвижным Праздником.

ПОЧЕМУ ВЕЛИКИЙ ПОСТ ДЛИТСЯ 49 ДНЕЙ?

Великий пост состоит из двух периодов — Святой четыредесятницы, символизирующей сорокадневный пост Спасителя в пустыне (оканчивается накануне Лазаревой Субботы и Вербного Воскресения), и Страстной седмицы. Последняя неделя Великого поста — это отдельное событие (раньше ее даже называли крестной, страстной Пасхой), когда мы вспоминаем последние дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Эти семь недель и приуготовляют нас к встрече Светлого Христова Воскресения.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЖЕНИТЬСЯ В ПОСТ?

Вступление в брак предполагает вступление в супружеские взаимоотношения. А поскольку в Великий пост мы, по возможности, от них воздерживаемся, Церковь не благословляет вступление в брак и не совершает Таинство Венчания.

МОЖНО ЛИ КУРИТЬ ИЛИ ПИТЬ АЛКОГОЛЬ В ПОСТ?

По Типикону, в воскресные дни на трапезе разрешается употребление вина, до двух красовуль. Очень трудно определить меру этих красовуль (приблизительно две чашки), но важно помнить, что мы делаем это для поддержания сил, а не наоборот.

Естественно, вино разрешается для тех, кто не страдает алкоголизмом: человек, которого даже капля вина может подтолкнуть к запою, должен полностью воздержаться от винопития.

А табакокурение в Великий пост запрещается категорически.

МОЖНО ЛИ ЕСТЬ МОРЕПРОДУКТЫ В ПОСТ?

Да, для поддержания сил в определенные дни разрешается употреблять в пищу морепродукты.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО В ПОСТ?

По Типикону, пост — это воздержание не только от животной, но и от любой скоромной пищи, в том числе приготовленной с использованием растительного масла, хотя масло разрешается нам в праздничные и выходные дни. Тем не менее, мера поста определяется по силам каждого человека и по благословению духовника.

ЕСЛИ НАРУШИЛ ПОСТ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если нарушил пост, нужно принести покаяние и постараться в будущем держаться крепче. Главное — не отступать, продолжать свой покоянный постный путь в ожидании радости Пасхи — Светлого Христова Воскресения.

ЕСЛИ СОГРЕШИЛ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ — БОГ НЕ ПРОСТИТ?

Грех всегда остается грехом: и во время поста, и вне поста. Наша земная жизнь направлена либо на борьбу с грехом, либо на укоренение в своей жизни греховного начала.

Если человек выбирает борьбу с грехом, он должен каяться и стараться в дальнейшем не согрешать, а если снова падает — то приносить еще большее покаяние, возлагать на себя еще большие труды, дабы некогда было грешить.

ЕСЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ — МОЖНО ОТМЕЧАТЬ ИЛИ ЭТО ГРЕХ?

Смотря как вы отмечаете День рождения или День Ангела. Если это бурное застолье, после которого трудно вспомнить события вечера — такой праздник лучше не отмечать.

Если вы проводите этот день без обильного виновозлияния и переедания, без соблазнительных танцев и других греховных поступков; если вы с благодарностью вспоминаете своих родителей, делаете им какие-то подарки, может быть, совершаете какие-то добрые дела, собрав своих близких — такой День рождения вполне можно отметить.

ЕСЛИ ПРИГЛАШАЮТ В ГОСТИ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ — НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ?

Не всегда есть возможность отказаться от похода в гости. Однако всегда можно найти такую меру посещения гостей, которая не нанесет вред ни тебе, ни, в первую очередь, тому, кто тебя пригласил. Нужно проникнуться событием и вместе с человеком порадоваться, если это радостное событие, или поплакать, если печальное. То есть прежде всего, нужно оказать внимание тому, кто тебя пригласил, а не сделать так, чтобы все внимание было на тебе и на твоем постном выражении лица.

ЕСЛИ УГОЩАЮТ НЕПОСТНОЙ ЕДОЙ — ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сегодня, когда многие люди придерживаются Великого поста, почти на любом застолье можно найти какие-то постные или умеренные яства. Однако бывает и так, что невозможно отказаться от непостной пищи — бабушка, которая никогда в жизни не постилась и наготовила тебе каких-нибудь мясных пирогов, обидится — тогда вполне можно утешить бабушку и съесть их, но потом возложить на себя более строгое постное состояние и понести большие труды за этот поступок.

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК УМЕР В ПОСТ: ЭТО ЧТО-ТО ЗНАЧИТ?

Это значит только то, что человек созрел для будущей жизни, и Господь забрал его к Себе.

ЕСЛИ РЕБЕНОК ЗАЧАТ В ПОСТ — ЭТО КАК-ТО ОТРАЗИТСЯ НА ЕГО БУДУЩЕМ?

На будущем ребенка это никак не отразится. Во время Великого поста мы стараемся в меру сил воздерживаться от супружеских взаимоотношений, но если один из супругов не может от них воздерживаться, то отказать ему — тоже значит повергнуть его в греховное состояние. Так что дадим возможность Богу разбираться Самому, праведны мы или нет, а сами будем прикладывать усилия, чтобы сохранить Ему верность.