Народный депутат Украины, член парламентского комитета по правам человека и реинтеграции Донбасса Вадим Новинский обратился к военно-гражданским администрациям с требованием опубликовать выводы о невозможности проведения выборов в десяти сельских, поселковых и городских территориальных громад Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой, а также восьми громад Северодонецкого и Счастьевского районов Луганской области. На основании этих выводов Центральная избирательная комиссия Украины приняла решение о невозможности организовать и провести там избирательный процесс и выбрать органы местного самоуправления, подчеркнув, что ответственность за выводы лежит на Луганской и Донецкой ВГА, сообщает mrpl.city.

"В большинстве этих населенных пунктов проводились президентские и парламентские выборы в 2014 году, местные выборы в 2015 году, а во время президентских и парламентских выборов в 2019 году жители этих регионов продемонстрировали беспрецедентно высокий уровень поддержки президента и его партии. И сегодня власть аргументирует отмену местных выборов тем, что ситуация с безопасностью в близких к линии разграничения районах резко ухудшилась, что выглядит крайне неубедительным.

Как избранный жителями Донбасса народный депутат, я обращаюсь к Президенту с требованием вмешаться в данную ситуацию: такое необоснованное и сомнительной законности решение Центральной избирательной комиссии не только лишает голоса украинский Донбасс, но и ставит под угрозу срыва выполнение Минских соглашений, согласно которым должны состояться местные выборы на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.

Ответственность за отмену выборов в восемнадцати новосозданных объединенных территориальных громадах ЦИК возлагает на Донецкую и Луганскую ВЦА. Действительно, Закон Украины о военно-гражданских администрациях дает им полномочия делать соответствующие выводы и направлять их в Центризбирком, однако ни один закон Украины не дает этим временным органам власти полномочий лишать права голоса граждан Украины и заменять собой местное самоуправление в большей степени, чем того требует необходимость и национальная безопасность.

Поэтому соответствующие письма военно-гражданских администраций вместе с указанием обоснованных причин отмены выборов должны быть опубликованы и проанализированы на соответствие Конституции и действующего законодательства. И, если чиновники администраций не превысили своих полномочий, не скрывают фактов своей бездеятельности по проведению первых выборов в этих ОТГ, а действовали исключительно на основании, в рамках и предусмотренным Конституцией и законами способом, то оглашение их выводов только повысит доверие граждан к действующей власти", — заявил Вадим Новинский.

Народный депутат сообщил, что соответствующие депутатские обращения он направит в Донецкую и Луганскую ВГА, а правомерность действий чиновников военно-гражданских администраций будет установлена в судебном порядке. Вадим Новинский заявил также, что в парламенте в ближайшие дни будет зарегистрирован проект соответствующего Постановления ВР о принятии законопроекта о проведении местных выборов в тех ОТГ, в которых они были необоснованно отменены.

"Усилия Центризбиркома, военно-гражданских администраций и всех ветвей власти должны быть направлены в первую очередь на то, чтобы реализовать право граждан на местное самоуправление и обеспечить проведение выборов, а не на поиск причин их отмены. Голос жителей всей страны должен быть услышан, местные выборы на Донбассе должны состояться!" — подчеркнул Вадим Новинский.

Напомним, согласно решению Центральной избирательной комиссии от 8 августа 2020 г. местные выборы 25 октября 2020 года не будут проводиться в Светлодарской, Торецкой, Волновахской, Ольгинской, Угледарской, Мирненской, Сартанской, Авдеевской, Марьинской и Очеретинской ОТГ. В Луганской области не смогут проголосовать жители Горской, Лисичанской, Нижнетепловской, Попаснянской, Северодонецкой, Станично-Луганской, Счастьинской и Широковской громад. Это более 500 000 человек. Последние выборы в местные советы на значительной части Донбасса проводились в 2010 году.