Объекты социальной сферы ПРАО «Донецксталь» и предприятий-партнеров всегда были и остаются предметом гордости и неустанной повседневной заботы руководства и трудовых коллективов. Среди таких объектов – дошкольное образовательное учреждение №51 «Золотая рыбка», которое является структурным подразделением ЧАО «Шахтоуправление «Покровское». Это единственный в Покровске детский сад, имеющий плавательный бассейн для детей дошкольного возраста.

Недавно согласно плану мероприятий по подготовке объектов соцсферы к новому учебному году шахтоуправление «Покровское» помогло детсаду с ремонтом бассейна: ПВХ покрытие чаши было заменено на новую плиточную мозаику, более прочную и практичную. А с первых чисел октября бассейн вновь ожил и наполнился счастливым детским смехом – у малышей возобновились полезные и приятные развивающие занятия по плаванию.

По словам руководителя дошкольного образовательного учреждения Татьяны Зубарь, на сегодняшний день детский сад «Золотая рыбка» посещают 176 воспитанников, в нем укомплектовано 10 групп: три ясельных, по две – младших, средних и старших, и одна логопедическая.

«Визитной карточкой детсада является не только опытный педагогический коллектив, комфортные условия пребывания детей, но и, конечно же, наличие собственного бассейна, в котором занимаются ребята всех возрастных групп, – рассказывает Татьяна Павловна. – За все время работы детсада – с 1983 года – бассейн ремонтировался дважды, в 2004 году плитка была заменена на более мягкое покрытие. За долгие годы эксплуатации произошла разгерметизация чаши, что потребовало капитальных работ. Детям же очень не хватало оздоровительных занятий в бассейне. Мы очень благодарны трудовому коллективу шахтоуправления «Покровское» за искреннюю заботу о детях, всестороннюю поддержку и помощь».

Татьяна Зубарь заметила, что пока шел ремонт бассейна, образовательно-воспитательный процесс в детсаду продолжался в штатном режиме, и ни дети, ни воспитатели не испытывали никаких неудобств.

«Плавание – универсальное средство, позволяющее вырастить крепких, здоровых и закаленных детей, – говорит инструктор по физической культуре детсада «Золотая рыбка» Ирина Лапшова. – В бассейне у детей задействуются все группы мышц, развиваются дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Поэтому очень важно начинать заниматься плаванием в раннем возрасте. Наши малыши, включая ясельную группу, посещают бассейн круглогодично, получая одновременно радость, удовольствие и закаливание. А из старшей группы мы выпускаем детей, уже умеющих плавать брасом и кролем».

График посещения бассейна в «Золотой рыбке» расписан на каждый день, чтобы каждый воспитанник мог поучиться покорению водного пространства два раза в неделю. Детей приводят воспитатели группами по 8-10 человек.

Занятие непременно начинается с «сухой» разминки, которая проводится в игровой форме и позволяет подготовить детей к водным процедурам.

Температура воды в бассейне всегда одинаковая – 30 градусов, воздуха в помещении – 26. Продолжительность занятия – 20-30 минут, в зависимости от возраста.

По словам Ирины Лапшовой, вода помогает малышам преодолеть многие страхи, а групповые занятия с выполнением несложных задач поддерживают их интерес к плаванию в целом. Поэтому уже с первых лет жизни некоторые ребята начинают не только держаться на воде, но даже не боятся нырять. А значит – крепость и здоровье воспитанникам «Золотой рыбки» обеспечены!

Добавим, что заботясь не только о здоровье, но и о всестороннем развитии малышей, педагоги и воспитатели «Золотой рыбки» стараются сделать ярким, интересным и развивающим все, что окружает воспитанников. Так, в этом году ко Дню воспитателя и дошкольного работника среди дошкольных учреждений Покровска проводился смотр-конкурс развивающей среды «Стіни, які говорять», по итогам которого детский сад «Золотая рыбка» занял первое место в одной из пяти номинаций «Найкраща підлога, що говорить». Дошкольное учреждение было награждено грамотой городского отдела образования и денежной премией от отраслевого профсоюзного комитета Покровска.