В этом году Управление соцзащиты населения Покровска приняло участие в программе Агентства США по международному развитию USAID «Демократическое управление в Восточной Украине», и вошло в число 10 управлений Донецкой и Луганской областей (по 5 от каждой области), получивших от проекта «мобильный кейс» для оказания социальных услуг населению по месту жительства. Об этом сообщила начальник УСЗН Ирина Бонзюх.

«25-28 июля мы приняли участие в семинаре, который провели в Северодонецке для управлений соцзащиты из городов Донецкой и Луганской области эксперты и специалисты USAID, – рассказала руководитель УСЗН Покровска. – Программа семинара была посвящена вопросам интеграции практики предоставления социальных услуг с помощью мобильных кейсов в действующие операционные процедуры наших управлений. Специалисты помогли настроить мобильные кейсы и научили, как с ними работать. Располагая оборудованием, входящим в кейс – а оно включает ноутбук, сканер для документов, принтер и модем для подключения к 4G-интернету, – мы получили возможность организовывать работу мобильного офиса прямо на дому у наших подопечных, в первую очередь – жителей города Родинское и поселка Шевченко».

Начальник УСЗН пояснила, что «мобильному кейсу» не нужен ни источник электричества, ни стационарный интернет. Приехав к человеку на дом, социальные работники смогут открыть по защищенному каналу мобильного кейса базы данных, вход в которые ранее был возможен исключительно из стационарных компьютеров управления – об этом позаботились иностранные разработчики программного обеспечения для Украины. Теперь на месте можно отсканировать любые документы, занести их в компьютер, распечатать экземпляры, чтобы получить на них оригинал подписи клиента.

По словам Ирины Бонзюх, USAID провел для управлений соцзащиты уже три тренинга. Два из них были посвящены общим вопросам усовершенствования программы соцзащиты в Украине.