В Украине официально зарегистрировали первый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения и главный санитарный врач Виктор Ляшко во время брифинга, сообщает 112 Украина.

Случай зафиксировали в Черновицкой области у мужчины, который вернулся в Украину из Италии, с пересадкой в Румынии.

"26 февраля мужчина возвращался через румынский аэропорт. В румынском аэропорту провели температурный скрининг. Температура у мужчины была нормальная. После этого он через государственный пограничный пункт въезда в Украину вернулся в Черновицкую область", - рассказал Ляшко.

По его словам, в Черновицкой области мужчине также дополнительно провели температурный скрининг, взяли опросник и вручили памятку о самоизоляции, поскольку человек путешествовал по странам, в которых были зарегистрированы случаи коронавируса.

"Семья, которая путешествовала, а это были мужчина и женщина, они самоизолировались, и буквально через 2 дня после самоизоляции у мужчины появились симптомы, которые говорили о том, что может возникнуть болезнь, спровоцированная коронавирусной инфекцией. По алгоритму, который утвержден и действует на территории всей страны, по памятке о самоизоляции он обратился за консультацией к семейному врачу", - отметили в Минздраве.

После получения у семейного врача консультации мужчина продолжал выполнять пожелания или рекомендации врача до 29-го числа. А ночью появились определенные симптомы, что потребовало дополнительной консультации в инфекционной больнице. Была вызвана скорая, приехала специальная бригада, которая определена управлением здравоохранения именно для выезда и транспортировки больных с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Затем больной был доставлен на госпитальную базу, которая определена приказом Управления здравоохранения Черновицкой области. Во время медицинского осмотра были взяты биологические материалы для исследований.

"Сначала в воскресенье, 1 марта, было проведено тестирование быстрыми тестами на наличие гриппа А и Б. После этого было проведено тестирование на грипп методом полимеразной цепной реакции и взяты пробы. Их доставили в вирусологическую лабораторию в Центр общественного здоровья Минздрава", - добавил Ляшко.

"Вчера я говорил, что у нас есть 4 случая с подозрением. Сегодня это подозрение подтвердилось у одного человека. Все материалы и образцы дополнительно переданы в вирусологическую лабораторию ВОЗ. Случай зарегистрирован в Украине, и мы начали работать с лицами, с которыми контактировал этот человек. Контактов немного, обо всех известно местным эпидемиологам, и сейчас они реально работают с лицами, с которыми контактировал заразившийся. Все другие находятся в режиме самоизоляции", - подытожили в Минздраве.

Также Ляшко добавил, что никаких экстремальных или чрезвычайных событий не произошло в связи с появлением коронавируса в Украине.

"Мы работаем в штатном режиме. По нашим алгоритмам мы находимся в той же фазе развития эпидемии, когда говорим, что у нас регистрируют единичные случаи завезенной коронавирусной инфекции. У нас отработан дальнейший четкий алгоритм того, что мы делаем, когда будет зафиксирована передача внутри страны и когда будет зафиксирована за пределами определенной административной территории, района, города, области. Четкие алгоритмы правительством предусмотрены, и мы их будем соблюдать", - добавил он.

На сегодняшний день, 3 марта, количество зараженных коронавирусом нового типа COVID-19 составляет 90 937 человек, из них 3 117 умерли.