Национальный банк Украины зарегистрировал первые коллекторские компании. Так, в соответствии с установленными правилами, пять юридических лиц прошли процедуру регистрации и получили статус коллекторских компаний. Об этом сообщает ресурс «Dengi.UA».

Соответствующее решение принял Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг.

В частности, официальными коллекторскими компании стали:

- ООО «Компания Аксилиум»;

- ООО «Инфидис»;

- ООО «Финтех-Колект»;

- ООО «Служба исполнения взыскания»;

- ООО «Украинское коллекторское агентство».

В НБУ напомнили, что в Украине в текущем году впервые разработали и приняли закон, который регулирует деятельность коллекторских компаний и финансовых учреждений во время урегулирования просроченной задолженности по потребительским кредитам. Поэтому теперь учреждение, которое намерено предоставлять коллекторские услуги, должно пройти регистрацию в НБУ.

«Только компании, внесенные в реестр, имеют право предоставлять услуги по урегулированию задолженности по потребительским кредитам в пользу других лиц», - подчеркнули в НБУ.

Важно отметить, что после 14 октября этого года кредитор или новый кредитор будут обязаны досрочно расторгнуть договор по оказанию услуг по урегулированию просроченной задолженности с теми компаниями, которых нет в реестре.