В 2020 году украинским автомобилистам придется дольше, чем раньше, оформлять в Сервисных центрах МВД установку ГБО (газобалонного оборудования) на машины. И за это придется заплатить существенно дороже. Антикор рассказывает, что изменилось в этой процедуре.

После переоборудования автомобиля на газ его должны в обязательном порядке проверить. По результатам проверки раньше всем выдавали Акты технической экспертизы. Это делалось прямо на станциях, которые переоборудовали автомобили на автогаз. И стоила эта услуга всего около 230 грн.

А вот сертификацию соответствия при регистрации ГБО раньше никто не проходил.

Но в конце прошлого года во всех Лабораториях закончился срок действия сертификата соответствия на проведение экспертиз. Продлевать их пока не собираются. Получается, что сейчас для регистрации переделки автомобиля простому автомобилисту нужно иметь при себе сертификат соответствия, паспорт, ИНН, акт приема-передачи автомобиля и свидетельство про согласование конструкции.

Сколько нужно заплатить за легализацию ГБО?

За сертификат соответствия с украинских автомобилистов в органах сертификации берут от 2100 до 3300 грн. Процедура проверки автомобиля продолжается примерно 2 часа. Для этого нужно иметь при себе акт приема-передачи автомобиля и свидетельство про согласование конструкции. Не рассчитывайте получить сертификат сразу. В лучшем случае – на следующий день. В худшем – его могут прислать по почте.

После этого нужно подать все собранные документы на перерегистрацию. Стоимость замены техпаспорта — до 500 грн.

Если ездить на автомобиле с ГБО, который не зарегистрирован, то водителя могут оштрафовать на 340 грн. При повторном нарушении у него заберут права на срок от 3 до 6 месяцев.