Министерство цифровой трансформации Украины на основе данных мобильных операторов создало карту, где фиксируется несоблюдение правил самоизоляции лицами, вернувшимися из-за границы. Об этом написал вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в «Фейсбуке», сообщает «ОстроВ».

По словам министра, картой могут пользоваться Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и Министерство здравоохранения.

Минцифры получает от операторов мобильной связи Big Data о более чем полмиллиона человек.

«Это абоненты, которые вернулись в Украину оттуда, где есть эпидемия, начиная с 17 марта. На основе этих данных создается карта, которой могут пользоваться СНБО и Минздрав. Данные от мобильных операторов не содержат никакой персональной информации об абонентах. То есть никакой конкретный абонент не отслеживается. Получается только информация о количестве лиц в населенном пункте, которые вернулись из-за границы; о странах и каналах возвращения; о количестве людей, которые не соблюдают карантин, о суммарном количестве других людей, с которыми контактировали нарушители», – отметил Михаил Федоров.

«Что означают цвета на карте? С помощью анализа большого объема данных были определены населенные пункты, где живут люди, которые вернулись из-за границы и меньше всего придерживались карантина – меньше всего находятся на самоизоляции в течение 14 дней после приезда. Оранжевый – 50-200 людей не придерживались карантина. Красный – более 200. При этом в крупных городах берутся данные на площади 500 на 500 метров», – написал Федоров.

Он сообщил, что  государство будет использовать карту для оценки уровня соблюдения карантина лицами, имеющими высокий риск быть носителями COVID-19, в разных городах. А также для оптимизации размещения ресурсов в регионах с плохим уровнем соблюдения и для планирования мероприятий по безопасности и защите здоровья людей.