Министерство здравоохранения (Минздрав) продлило переходный период для е-больничных до 1 октября. Как передает «Укринформ», об этом на брифинге сообщила генеральный директор директората Минздрава по развитию цифровых трансформаций в здравоохранении Мария Карчевич.

«Получив обратную связь как от работодателей, так и от медицинского персонала, мы понимаем, что для использования новой модели и полноценного формирования электронных листков нетрудоспособности нужно больше адаптационного периода, поэтому было принято решение о продлении срока переходной модели до 1 октября», - сказала Карчевич.

Сейчас, по ее словам, за переходный период с 4 июня по 1 сентября почти 2,3 тыс. учреждений здравоохранения, или 79%, начали формировать электронные заключения о временной нетрудоспособности. Сейчас уже создано больше 225 тыс. электронных медицинских заключений, на основании которых выдано 125 тыс. электронных больничных.

Ранее Минздрав предусмотрел переходный период внедрения электронных больничных с 4 июня по 31 августа 2021 года. На протяжении этого периода медицинские учреждения должны формировать как медицинские заключения о временной нетрудоспособности, так и выдавать листки нетрудоспособности. Решение о виде документа, который выдается пациенту для подтверждения факта его временной нетрудоспособности, принимает врач в соответствии с требованиями Минздрава.

Также Карчевич рассказала, что в Украине с 1 октября бумажные больничные выдаваться не будут.

«С 1 октября, согласно действующей юридической базе, мы говорим о том, что бумажные больничные уже не будут выдаваться, будет полноценная выдача электронных больничных, - подчеркнула Карчевич. - Будут действовать только те бумажные больничные, которые были выданы до 1 октября, до момента их закрытия».

Мария Карчевич добавила, что действующая нормативная база позволяет выдачу задним числом электронного медицинского заключения о нетрудоспособности в трех случаях: если человек был за границей, если человек был в процессе переезда из одного региона в другой и в случае технической неисправности в электронной системе здравоохранения.

«В таком случае разрешается формирование электронного медицинского заключения о временной нетрудоспособности задним числом в течение 5 дней, - отметила генеральный директор директората Минздрава по развитию цифровых трансформаций в здравоохранении. - Это с учетом возможных выходных, которые могут попасть в этот период».