Всемирная организация здравоохранения предоставит странам «со средними и низкими доходами» 120 млн. новых быстрых тестов на коронавирус. Они выдают результат за 15-30 минут. Об этом сообщает hromadske со ссылкой на генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебреисуса.

По его словам, новые тесты будут стоить дешевле, а результат выдают быстрее. Стоимость одного такого теста составляет 5 долларов (по курсу на 7 октября – приблизительно 150 гривен).

Так ВОЗ хочет покрыть тестированием все труднодоступные регионы мира, где нет лабораторных учреждений или достаточно обученных медработников для проведения ПЦР-тестов. Более того, новые экспресс-тесты не требуют сложного лабораторного оборудования.

Сейчас существует три вида тестов на коронавирус: экспресс-тесты, тесты методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и тесты иммуноферментного анализа (ИФА-тесты).

Экспресс-тест определяет наличие именно антител к вирусу в крови, а не собственно присутствие вируса. Этот метод считают не очень точным, поскольку антитела организм человека начинает вырабатывать не с первого дня инфицирования болезнью, а примерно на 5-7 день.

ПЦР-тесты считаются более точными, поскольку фиксируют присутствие самого вируса, то есть его ДНК или РНК, которые являются носителями генетической информации.

Тест иммуноферментного анализа выявляет антитела к вирусу в организме человека, то есть определяет, что он уже переболел. Для ИФА-тестирования необходимы лабораторные условия и специальное оборудование.