Сервисные центры Министерства внутренних дел начнут выдавать номерные знаки на транспортные средства, вне зависимости от места прописки владельца, с кодом только той области, где происходила регистрация (т.е. только своей области). Об этом говорится в приказе МВД от 2 марта 2021 № 166, сообщает ресурс «Деньги.UA» со ссылкой на пресс-службу Главного сервисного центра МВД.

«Основным нововведением является изменение определения административно-территориальной принадлежности транспортного средства, а именно не по месту прописки владельца, как было до сих пор, а по месту осуществления регистрации (перерегистрации) транспортного средства. То есть каждый сервисный центр МВД будет выдавать на транспортные средства, независимо от места прописки владельца, номерные знаки только своей области», - сказано в сообщении пресс-службы Главного сервисного центра МВД.

Указанные требования не распространяются на номерные знаки, оставленные гражданами на платном хранении в СЦ МВД.

«Такое нововведение позволяет оптимизировать процесс обеспечения сервисных центров МВД номерными знаками, а также избежать лишних материальных затрат на изготовление и логистических расходов на доставку и хранение в сервисных центрах МВД номерных знаков других регионов. В конечном итоге нововведение приведет к экономии бюджетных средств», - говорится в сообщении.