Ежегодно 8 октября в Украине отмечается профессиональный праздник юристов, вся жизнь которых подчинена лозунгу «Знать право, служить праву, защищать право». Этот праздник объединяет юристов разных сфер деятельности, стоящих на защите прав и свобод украинцев, пишет znaj.ua.

Стоит отметить, что сам День юриста появился в календаре Украины совсем недавно. Этот праздник официально был провозглашен 16 сентября 1997 году указом президента Леонида Кучмы № 1022/97. В целом дата появилась по инициативе Министерства юстиции Украины, Союза юристов Украины и Союза адвокатов Украины.

К слову, это число для Дня юриста Украины выбрано совсем не случайно. Считается, что именно 8 октября в 1016 году Киевский князь Ярослав Мудрый издал первый свод законов «Русская правда», который впоследствии стал правовой основой для развития централизованного государства Киевская Русь на территории современной Украины.

Для украинского общества, как и для населения любой страны, профессия юриста очень важна, ведь именно на правоведческое сообщество возлагаются надежды и задачи утверждения принципа верховенства права, усовершенствования украинского законодательства, усиления правовых гарантий защиты различных слоев населения и повышения правосознания и правовой культуры нашего народа.

День юриста Украины – это прекрасный повод поздравить всех знакомых правовиков с профессиональным праздником.