В Украине началась вакцинация препаратом CoronaVac против COVID-19 производства Sinovac Biotech. Прежде всего будут вакцинировать маломобильные группы населения, людей с инвалидностью и тех, кто за ними ухаживают, сообщает УНН с ссылкой на Министерство здравоохранения.

В Минздраве также отметили, что CoronaVac будут вакцинировать:

– педагогов, которые будут привлечены к ВНО в 2021 году;

– олимпийцев и паралимпийцев, которые будут представлять Украину на соревнованиях в Токио в 2021 году;

– сотрудников патрульной полиции.

«Срок годности вакцины CoronaVac составляет 24 месяца. Вакцина поступила в Украину в однодозных флаконах. Для полной иммунизации от COVID-19 нужно две дозы вакцины, интервал введения которых составляет 28 дней», – отмечают в ведомстве.

За каждым привитым сразу будет зарезервирована вторая доза вакцины из этой же партии для полной иммунизации от COVID-19.

Перевозить и хранить препарат можно при температуре 2-8°C, защищая от попадания солнечного света. Транспортировать вакцину будут в специальных контейнерах, чтобы обеспечить холодовую цепь на каждом этапе маршрута.

Исследования показали, что вакцина CoronaVac имеет «хороший профиль безопасности» с антителами в 90% привитых через две недели после второй дозы. Кроме того, почти не наблюдается побочных эффектов – только покраснение в месте укола на руке и кратковременная субфебрильная температура (менее 5% случаев).

Среди особенностей вакцины, по словам эксперта ВОЗ по реагированию на биологические угрозы Натальи Виноград, проверенная годами и понятная технология с высокой эффективностью, безопасность, стандартная для всех вакцин холодовая цепь хранения и поставки в форме готовых к инъекции шприцев, что исключает человеческий фактор.

Вакцину CoronaVac активно используют в Турции. Здесь проводили третью фазу исследований препарата. Одним из первых в январе ее сделал Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Также ею привился и 81-летний Вселенский патриарх Варфоломей.

25 марта в Украину из Китая прибыла первая партия (215 тыс. доз) из заказанных Украиной 1,915 млн доз вакцины против COVID-19 CoronaVac.