В Верховной Раде зарегистрировали проект закона № 2813, которым предлагается запретить продажу электронных сигарет и табачных изделий лицам до 21 года, пишет 112 Украина.

"Главными целями законопроекта является обеспечение высокого уровня защиты здоровья людей, особенно детей и молодежи, от курения, что будет способствовать уменьшению преждевременной заболеваемости и смертности от неинфекционных болезней. Поэтому нормы этого законопроекта направлены на уменьшение привлекательности и доступности табачных изделий, что поможет предотвратить возникновение никотиновой зависимости среди людей", - говорится в пояснительной записке.

Проектом закона предлагается запретить продажу электронных сигарет и табачных изделий лицам моложе 21 года и ввести небрендовые упаковки сигарет, одинакового темно-оливкового цвета, без логотипов с большими изображениями болезней на 65% площади пачки.

Авторы законопроекта предлагают Раде запретить рекламу сигарет у витрин магазинов и в интернете.

Законопроектом также предусматривается запрет распространения на территории Украины сигарет с вкусовыми добавками, витаминами или другими добавками, которые создают впечатление, что табачное изделие имеет преимущества для здоровья.