Ранее был принят Закон «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины», который вступит в действие 10 декабря этого года. На очереди – одноразовая посуда. Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов разработало соответствующий законопроект, который планируют зарегистрировать в Раде до конца октября. Об этом заявил глава министерства Роман Абрамовский на своей странице в Facebook.

Документом запрещается производство, ввоз в Украину и введение в оборот одноразовых пластиковых изделий:

соломинок,

столовых приборов (вилок, ложек, ножей, палочек, шпажек, мешалок для напитков),

посуды (тарелок, стаканов и пр.),

палочек и основ для держания воздушных шаров,

гигиенических ватных палочек,

емкостей для еды и напитков, в том числе из вспененного пенополистирола,

крышек от емкостей для напитков,

изделий из оксобиоразлагаемого пластика.

Такая продукция уже имеет альтернативы на рынке.

Также предлагается ввести маркировку для некоторых изделий, содержащих пластик, но пока не попадающих под запрет. В частности, для влажных салфеток, средств женской гигиены, подгузников, табачных изделий с фильтрами.

«Новая маркировка будет «маячком» для потребителей, что такая продукция имеет негативное влияние на окружающую среду, поэтому лучше уменьшить ее использования или вообще отказаться», – отметил министр.

Планируется, что запреты вступят в силу через год после принятия законопроекта. За это время к новым требованиям смогут адаптироваться производители, импортеры и объекты торговли.