В этом году праздник церковного Новолетия для жителей Покровска и Мирнограда стал особенным. 14 сентября в шесть утра верующие собрались в однодневный паломнический тур, который для них организовал президент Благотворительного фонда «Надежда» Леонид Байсаров. Точкой прибытия был запланирован Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь.


Через 2 часа - они уже на святой земле обители. Прихожане первым делом посетили службу в главном соборе.

14 сентября православная церковь отмечает день Новолетия. Верующие объясняют - это так называемый новый год для христиан. Несмотря на праздничный день, в Никольском немноголюдно, однако служба глубоко тронула сердца паломников.

После богослужения паломники отправились на литию у часовни основателя монастыря отца Зосимы. По его завещанию, каждый гость обители обязательно должен быть накормлен. Поэтому верующих приглашают на трапезу.

Затем паломников провели на экскурсию по красивым уголкам монастыря. Также каждый желающий смог приобрести сувениры и свечи, а еще набрать освященной воды из местного колодца.

Паломнический тур - однодневный, поэтому уже вечером верующие вернулись домой. Говорят, впечатления их переполняли.

Сотрудники благотворительного фонда «Надежда» сообщили, что это не последняя поездка, запланирован целый цикл, и все желающие побывать в святых местах Донбасса могут обращаться в общественную приемную фонда. Все поездки бесплатные.