В столице Ирана Тегеране разбился пассажирский самолет Boeing 737, который принадлежал украинской авиакомпании МАУ, сообщает 112 Украина.


На борту самолета находилось, по меньшей мере, 170 человек. Некоторые СМИ сообщают о 180 пассажирах. Все летевшие на самолете погибли.

Авиалайнер направлялся из столицы Ирана в Киев. Авария произошла вскоре после вылета из аэропорта. Глава управления ЧС Ирана сообщил, что большинство пассажиров самолета были иранцами.

Официальная версия причины аварии от представителей иранского аэропорта имени Имама Хомейни - возгорание двигателя.

Иранские службы спасения нашли черный ящик украинского Boeing-737. Его уже передали правоохранительным органам страны для дальнейшего рассмотрения.

Глава Тегеранского центра неотложной помощи заявил, что тела погибших будет трудно опознать из-за высокой степени повреждений.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой. По его словам, посольство Украины в Иране уточняет информацию об обстоятельствах трагедии и списках погибших. Президент прервал свою поездку в Оман и возвращается в Украину.

По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, на борту PS 752 находилось 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

Премьер-министр Гончарук заявил, что украинский консул работает на месте трагедии. Также создана оперативная кризисная группа.