Сегодня, 30 сентября истек срок выборных полномочий председателя Красноармейского горрайонного суда Донецкой области Елены Филь, занимавшей эту административную должность с 30.09.2016 года. В связи с этим, согласно статье 20 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», было назначено общее собрание судей местного суда по выборам председателя на следующий трехлетний срок.

Вела собрание и.о. председателя Красноармейского горрайсуда Инесса Корнеева, секретарем была единогласно избрана Анна Назаренко. Еще три судьи вошли в состав счетной комиссии.

Инесса Корнеева сообщила, что штатная численность судей Красноармейского суда составляет 15 человек, фактически работает 13, для участия в выборах зарегистрировались 10 – что является кворумом, необходимым для проведения голосования.


Участники собрания единогласно приняли решение провести выборы председателя путем тайного голосования.

Председатель собрания напомнила, что на должность руководителя суда может претендовать кандидат, срок действия полномочий которого не истек, или назначенный на должность судьи бессрочно, и предложила коллегам приступить к выдвижению кандидатур.

Участники собрания предложили два варианта: переизбрать на новый срок прежнего председателя Елену Филь, которая зарекомендовала себя как хороший руководитель, а также рассмотреть кандидатуру судьи Виктора Коваленко.


Путем тайного голосования большинством голосов (7 из 10) председателем Красноармейского горрайонного суда была избрана Елена Евгеньевна Филь.

Общий стаж трудовой деятельности Елены Филь в суде составляет 30 лет, из которых 18,5 лет – на должности судьи Красноармейского горрайонного суда.


«Хочу поблагодарить свой коллектив, который вновь доверил мне должность руководителя, – сказала Елена Филь в интервью журналистам. – Расцениваю это как высокую оценку моей трехлетней каденции руководителя. Буду стараться и в дальнейшем передавать коллегам свои знания и опыт, делать все для того, чтобы коллектив Красноармейского горрайсуда оставался дружным, сплоченным и бесконфликтым. Чтобы в нем учитывались интересы каждого работника, правосудие осуществлялось в строгом соответствии с законом и на высоком профессиональном уровне, а возникающие проблемы решались в рабочем порядке».