В Покровске продолжается карантин для предотвращения распространения коронавируса, а также выявление нарушителей карантинных ограничений и составление админпротоколов.

Статья 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Нарушение правил относительно карантина людей) предусматривает довольно суровое наказание: для граждан – штраф от одной до двух тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (17 000 – 34 000 грн.), для должностных лиц – от двух до десяти тысяч необлагаемых минимумов (34 000 – 170 000 грн.).

По словам пресс-секретаря Красноармейского горрайонного суда Елены Дадашевой, за неделю с 23 по 30 марта в суд поступило 58 админпротоколов по поводу нарушений карантинного режима. 9 протоколов составили сотрудники КП «Муниципальная служба правопорядка» Покровского городского совета, остальные – правоохранители.

«Протоколы составлены относительно водителей маршруток, продавцов в магазинах, которые находились на рабочем месте без масок, за торговлю в магазинах, которые в настоящее время должны быть закрыты», – рассказывает судья Светлана Хмелева.

Как сообщили в пресс-службе Красноармейского горрайсуда, до настоящего времени в судебном порядке рассмотрено 5 административных производств. Все они были закрыты по причине отсутствия состава правонарушения. 11 административных дел отправлены на дооформление. Остальные производства находятся в процессе рассмотрения.

На рассмотрение таких дел отводится 15 дней, и они могут рассматриваться без участия обвиняемых.