В отделе обучения и развития персонала шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» можно получить 13 подземных профессий и 51 специальность поверхности. Предприятие заботится о создании в классах комфортных условий и внедрении современных технологий в учебный процесс.

Отремонтированы 13 кабинетов, помещения оформлены в корпоративных цветах. Параллельно проводится переоснащение классов, во всех установлены интерактивные доски. Преподаватели уже оценили их преимущества.

«Никакого мела – тут можно и показывать ролики, и разрисовывать схемы. В общем, делать так, чтобы все было наглядно, интересно, понятно. В век технологий надо быть впереди», говорит преподаватель дисциплины газодинамических явлений Дмитрий Самборский.

«Предприятие нацелено на повышение уровня знаний тех, кто пришел сюда для получения рабочей специальности, – рассказывает начальник отдела обучения и развития персонала ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Лариса Батрух. – Мы используем при обучении современные технологии, и это дает результат».

Для нужд отдела обучения также приобрели пять проекторов, сейчас заканчивают их устанавливать и подключать. Преподаватели уже давно использовали видеоматериалы на лекциях – теперь эта часть урока будет проходить почти как в кинотеатре.

«Все преподаватели рады новым возможностям, – рассказывает мастер производственного обучения Федор Симонов. – Нам и самим намного интереснее работать. Перед уроком я выбрал то, что буду показывать. Можно останавливать видео, комментировать, пересматривать какой-то момент».

Для преподавателей закуплены ноутбуки, а для учеников – компьютеры. Раньше их было 7, а станет 21. С использованием компьютеров сдаются экзамены: тест на время должен продемонстрировать уровень подготовки будущего специалиста.

«Сейчас мы заканчиваем оснащение компьютерного класса, – поясняет Лариса Батрух. – Все компьютеры будут подсоединены к единой сети. Таким образом, у нас появится возможность одновременно принимать экзамен у большего числа учеников».

Завершающим этапом работ станет установка кондиционеров во всех кабинетах.