Совсем скоро представители одной из самых мужественных профессий отметят свой профессиональный праздник. Традиционно в преддверии Дня шахтера в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ» проходят торжественные посменные собрания, на которых подводят итоги и чествуют героев труда. Сегодня трудовой коллектив поздравили с наступающим праздником генеральный директор ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Валерий Яковенко и Почетный гражданин города Покровска, Герой Украины Леонид Байсаров.

В связи с карантином мероприятие прошло в новом формате – на свежем воздухе, что позволило большему числу работников принять в нем участие.

Генеральный директор ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Валерий Яковенко отметил, что каждый представитель коллектива – высококвалифицированный профессионал, который заслуживает уважения. И только благодаря людям шахта живет уже почти 30 лет, развивается, расширяет свои горизонты и постоянно повышает производственные показатели. 

«День шахтера для всех горняков – это дата, когда есть возможность поговорить об успехах и достижениях, подвести итоги и обсудить планы на будущее,– отметил Валерий Яковенко. – Труд шахтера – это профессионализм и высочайшая ответственность, которая заслуживает особого уважения. Уголь дается непросто, но свой профессиональный праздник наш коллектив традиционно встречает высокими производственными показателями. И нам поистине есть чем гордиться – в этом году наши показатели на порядок выше, чем в прошлом».

По словам Валерия Яковенко, с начала года горняки предприятия добыли 3,8 миллиона тонн угля и прошли 17 километров горных выработок. И в дальнейшем эти показатели планируется лишь повышать. В ближайшее время готовятся к вводу в эксплуатацию два новых очистных забоя – над этим уже активно работают горномонтажники и проходчики, начинают работу специалисты добычных участков.

«Именно сплоченный труд всех подразделений обеспечивает получение необходимых предприятию и трудовому коллективу результатов. Каждый из нас на своем рабочем месте выполняет поставленную задачу – добывает уголь, проходит выработки, доставляет материалы и оборудование, транспортирует горную массу, организует рабочий процесс и обеспечивает его безопасность. Это звенья одной слаженной производственной цепи. Хочу поблагодарить каждого из вас за труд, мужество и профессионализм. От своего имени и от имени администрации шахтоуправления поздравляю всех с Днем шахтера. Желаю здоровья, семейного благополучия и новых трудовых успехов. С праздником, уважаемые коллеги!» – обратился к горнякам Валерий Яковенко.

За весомый личный вклад в развитие предприятия и угольной промышленности, добросовестный труд и профессиональное мастерство лучшие представители коллектива получили премии и знаки отличия.

Несколько горняков были отмечены денежными премиями и благодарностями Донецкой облгосадминистрации.

Церемония награждения продолжилась вручением дипломов и сертификатов на получение денежных премий в номинациях «Лучший по профессии», «Карьерный рост», «Лучшая нарядная», награждением победителей футбольного и волейбольного турниров.

Поздравить горняков с предстоящим праздником приехал и человек, под мудрым руководством которого коллектив шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» многие годы шел по пути трудовых побед – Леонид Байсаров. Он отметил, что каждый сотрудник достоин награды, ведь самая главная ценность предприятия – это его коллектив.

«Уважаемые коллеги, нынешний год для шахты юбилейный, – отметил Леонид Владимирович. – Шахта работает 30 лет, я ее видел еще в самом начале, когда она называлась «Красноармейская-Западная» №1. За это время мы добыли почти 130 миллионов тонн угля и прошли 600 километров горных выработок. Этот объем значим и великолепен. Но только ваш труд сделал шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» тем предприятием, которое по праву можно считать лучшим в Украине и, наверное, даже в Европе. У нас новая техника, новые конвейеры, комбайны, но самое ценное, что у нас есть – это трудовые коллективы. И тот, который работает сегодня, и те, которые работали на протяжении этих 30 лет».

Леонид Байсаров отметил, что шахтоуправление является градообразующим предприятием и обеспечивает рабочими местами жителей Покровска и соседних населенных пунктов. Более того, большую часть поступлений в городской бюджет Покровска обеспечивают именно шахтоуправление и предприятия-партнеры компании «Донецксталь», поэтому их сотрудники должны жить в процветающем городе.

«49% бюджета города Покровска заработаны вашими руками, – подчеркнул Леонид Байсаров. – Поэтому мы с вами имеем право на то, чтобы в городе была хорошая больница, чудесные садики и развлекательные центры, замечательные школы. И почему этого нет сегодня, почему наши деньги не работают сегодня на нас? Наша с вами задача – развернуть бюджет города Покровска на город, на людей, которые в нем живут».

По словам Леонида Байсарова, решить сложившиеся проблемы, отследить бюджетные деньги и направить их в правильное русло – такую цель ставит перед собой политическая партия «Порядок», которая создана для того, чтобы отстоять права людей труда на лучшую жизнь.

«Я верю в достойное будущее нашего города, отдаю должное той огромной работе, которая была проделана нами вместе в минувшие годы. Важно не останавливаться, идти вперед, развивать и благоустраивать Покровск, ведь лицо любого города определяют его жители, а его жители – это мы с вами. Желаю нашему городу порядка, процветания, благополучия. Шахтоуправлению «ПОКРОВСКОЕ» – удачи, стабильного развития и многих лет успешной безопасной работы. Шахтерам и их семьям – здоровья, мира, добра», – поздравил коллектив шахтоуправления Леонид Байсаров.

О родном предприятии, подарившем коллективу стабильность, возможность карьерного роста и уверенность в завтрашнем дне, сотрудники отзываются с теплотой и уважением.

«Я человек-консерватор, не люблю перемен, – рассказывает Леонид Пупков, ГРОЗ и капитан футбольной команды участка по добыче угля №3, которая победила в турнире на кубок генерального директора шахтоуправления. – В 18 лет я устроился в шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» и уже 18 лет здесь работаю. Хоть моя работа и тяжелая, но она мне нравится. Это лучшее предприятие, оно приносит благополучие мне и моей семье. К тому же, здесь поддерживают увлечения сотрудников и стремление к новым вершинам во всем. В этом году руководство шахты возобновило футбольный турнир, который не проводился уже несколько лет. Было много команд, много молодых ребят выступало, добиться победы было нелегко. Но компания у нас подобралась очень хорошая, сильная – ребята раньше выступали в разных клубах, и благодаря этому мы победили».

Заместитель главного технолога Ольга Сидоренко работает в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ» третий год и сегодня была награждена дипломом в номинации «Карьерный рост».

«Очень неожиданная для меня награда, – признается Ольга Сидоренко. – Но такие награды стимулируют работать лучше и достигать новых высот. Я пришла сюда сменным инженером отдела производственного контроля и анализа и за два с половиной года стала заместителем главного технолога. Мне нравится моя работа, и останавливаться на достигнутом я не собираюсь. У нас лучшее и, вероятно, единственное предприятие, на котором можно состояться, реализовать себя и совершенствоваться».