Есть редкие профессии, которым в Украине уже почти нигде не обучают. Исключение – отдел обучения и развития персонала шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ». Сейчас здесь занимается группа проходчиков: профессионалов горизонтального прохождения выработок учат проходить стволы вертикально.

Потребность в таких специалистах связана с тем, что ШУ «ПОКРОВСКОЕ» приступает к строительству новой очереди шахты – которое, в свою очередь, начинается с закладки ствола. Его следует буквально прорубать в толще земли глубиной до одного километра, а для этого нужны профессиональные знания.

«На данный момент проходят обучение около 40 проходчиков, – говорит начальник отдела обучения и развития ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Лариса Батрух. – Они уже имеют пятый разряд и проходят производственно-технические курсы для получения шестого разряда».

Вся группа – работники Шахтостроительной компании. Большинство из них обучалось здесь и своей первой рабочей профессии. Всего за 13 лет сотрудничества в отделе обучения и развития персонала получили рабочую специальность более 5 тысяч сотрудников ШСК.

Работа проходчика-вертикальщика кардинально отличается от обычной проходки. Среди существенных отличий – принцип крепления. В шахте – шатровая крепь, у вертикальщиков – тюбинги из чугуна или бетонная опалубка. Нет комбайна, совсем другой способ выдачи породы на поверхность.

«Это очень редкая профессия, немногие сейчас идут на вертикальщика, – говорит мастер производственного обучения Арсений Русаневич. – В наше время профессия мало востребована, потому что шахты мало кто строит. Наверное, кроме нашего предприятия больше не строит никто».

График теоретических занятий составлен на месяц с учетом занятости проходчиков на производстве. Каждый из них работает, большинство – в первую смену. Курс предусматривает и самообучение. Затем последует месяц практики и сдача экзаменов.