Уже два дня здание сгоревшего кинотеатра «Мир» в Покровске освобождают от мусора, вывозят остатки деревянных конструкций. С чем это связано, объяснил советник покровского городского головы Юрий Третяк.

«Сейчас в здании убирают все обрушения и готовят к тому, чтобы в ближайшее время провести в нем презентацию проекта «Культурное пространство «Щедрик парк», – сообщил Юрий Третяк. – Может возникнуть вопрос: почему именно здесь? Во-первых, потому что кинотеатр – один из элементов проекта. К тому же, сейчас в Европе и мире модно проводить презентации в бывших технических помещениях, на заводах, в таких вот старых заброшенных зданиях. Это популярно, это привлекает внимание».

По словам советника мэра, культурное пространство «Щедрик парк» будет единым комплексом, охватывающим территорию бывшего поселка железнодорожников (севернее железнодорожных путей) и центральную часть города – от вокзала до кинотеатра. Для кинотеатра разрабатывается проект реконструкции – с учетом того, что Покровск позиционирует себя как город, в котором жил и работал Николай Леонтович. Здание школы, в которой преподавал композитор, планируют отвести под музей.

Чтобы привести здание кинотеатра в порядок и подготовить его к презентации, потребуется от двух недель до месяца. Проект создания культурного пространства «Щедрик парк» в Покровске планируется реализовать в течение нескольких лет.

Напомним, кинотеатр «Мир» сгорел в августе 2017 года.