Казалось бы, активно развиваться и шагать в ногу со временем для сельских и поселковых советов с их минимальным бюджетом – задача достаточно сложная и практически невыполнимая. Однако громада села Перше Травня, которое расположено неподалеку от Покровска, своим примером доказывает обратное.

Уже второй год в селе Перше Травня Покровского района собственными силами строят будущий парк развлечений и досуга. Проект достаточно амбициозный, и на первых порах вызывал много сомнений у депутатского корпуса. Но посоветовавшись с местными жителями, руководство села все-таки решило приступить к строительству.

По словам головы Першотравневой сельськой рады Виктории Черниковой, площадь парка, который уже, кстати, обзавелся названием – «Парк солнечных мечтаний» – более двух гектаров. Долгое время этот участок был бесхозным, поэтому первым, на что пришлось потратить средства – это его очистка от мусорных свалок и вывоз отходов на полигон.

«В прошлом году в бюджете сельского совета мы заложили 1,5 миллиона гривен на начало работ по строительству парка, – рассказывает Виктория Викторовна. – Кроме того, что территория была приведена в надлежащий вид, мы уложили плитку на будущей главной аллее, проложили подземные коммуникации для обеспечения наружного освещения и подсветки разных объектов в будущем. Также полностью проложена система полива – ведь тут предполагается большое количество зеленых насаждений, которым необходим уход».

Также в начале строительных работ по всему периметру парка было высажено порядка 250 сосен и голубых елей – чтобы, пока ведутся работы, деревья росли и начинали давать тень. В 2019 году были закуплены лавочки и фонари наружного освещения.

«Мы активно продолжаем работы и в этом году, – рассказала Виктория Черникова. – Уже установлена входная группа – арка изготовлена из антивандального материала и вечером красиво подсвечивается. Дальше у нас по плану организация досуга для детей нашего села. И мы хотим сделать в спортивном направлении – организовать скейт-парк и канатную дорогу».

Кроме того, в этом году тут появятся второстепенные аллеи с беседками и зонами активного и пассивного отдыха – как для детей, так и для взрослых.

В сельском совете понимают, что строительство парка затянется на 3-4 года. Ведь его общая стоимость 13 миллионов 322 тысячи гривен, и найти такие средства за один и даже два года в бюджете села просто невозможно.