В селе Гришино Покровского района возникла аварийная ситуация – оборвались основные фиксирующие растяжки на старой трубе, расположенной на территории котельной. Ситуация усложнялась значительным физическим износом 30-метровой металлической конструкции и ветреной погодой, которая могла привести к ее обрушению.

По словам исполняющей обязанности директора Гришинского учреждения общего среднего образования Ирины Колесник, проблемы с этой трубой возникли в начале текущего года. Поэтому было направлено обращение в городской отдел образования с просьбой укрепить металлическую конструкцию для безопасного завершения отопительного сезона. Тем более что аварийная труба уже не отвечала производственным потребностям.

«Котельная была предана на баланс школы в 2016 году уже с новым техническим паспортом, - сообщила Ирина Колесник. – К этому времени она была переоборудована с газовой на твердотопливную. Были установлены новые котлы, насосы и баки для подачи воды. И после обновления потребность в настолько высокой трубе исчезла».

В конце мая провели комиссионный осмотр аварийной металлической конструкции и вынесли заключение – труба подлежит не ремонту, а замене на новую. И сегодня, 12 июля, были проведены работы по ее демонтажу с привлечением специализированной техники.

«Мы порекомендовали руководству Покровской городской ТГ обратиться в аварийно-спасательный отряд специального назначения ГУ ГСЧС в Донецкой области, у которого есть специальное оборудование и сотрудники, которые могут проводить работы по демонтажу таких труб,  сообщил заместитель начальника ГПСО-9 ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Владимир Журбенко.  Поэтому на место происшествия было привлечено три единицы техники: автокран, автовышка и специальная аварийно-спасательная машина с личным составом. При помощи резаков и специального оборудования был проведен демонтаж аварийной трубы, что, в свою очередь, не позволит ей упасть на жилые дома или газопровод».

Силами спасателей из областного управления ГСЧС металлическая конструкция была разрезана на секции и складирована на территории котельной. В дальнейшем планируется закупить новую трубу высотой около 15 метров и установить ее до начала отопительного сезона.