С расширением территории Покровской громады у местных коммунальщиков увеличился объем работы по вывозу мусора. В связи с этим за средства городского бюджета было куплено три дополнительных единицы спецтехники.

Один из новых мусоровозов сегодня в первый раз выехал в Гришино. Здесь уже заключено 212 договоров на вывоз ТБО из домовладений, в которых прописано 429 человек – или 24,5% от общего числа местных жителей. 

«Это достаточно низкий процент, – говорит главный инженер Многоотраслевого коммунального предприятия Юрий Кий. – Хотелось бы, чтобы люди активнее заключали договоры, вносили свой вклад в очистку села. Объем кузова новой машины составляет 18 кубометров. В данный момент он загружен не полностью. Этот же мусоровоз будет задействован в обслуживании территории всех сел Покровской территориальной громады».

На данный момент разрабатывается график вывоза мусора. Мусороуборочная машина уже побывала в Лысовке, со следующей недели планируется вывоз ТБО с территории Новотроицкого. Работа по заключению договоров с жителями сел Покровской громады будет продолжена.

Вывоз мусора для многих жителей Гришино стал долгожданным событием.

«Очень удобно, что начали и у нас вывозить мусор, – говорит Наталья Мирошниченко. – Раньше избавлялись от него своими силами. К примеру, я недавно нанимала трактор, чтобы вывезти все, что собралось за зиму».

Супруги Светлана и Сергей Костенко еще несколько лет назад поднимали вопрос о том, чтобы организовать в селе вывоз мусора, но тогда эта идея не прижилась.

«Раньше мусор вывозили за село, на местную свалку, – говорит Светлана Костенко. – Потом нам самим уже стало неудобно перед людьми, которые живут поблизости. Теперь очень довольны, что мусор забирают прямо возле двора. Надеемся, что односельчане последуют нашему примеру, заключат договоры на вывоз мусора».

По словам старосты Гришино Ольги Беленко, администрация села работает в тесном сотрудничестве с представителями МКП, совместными усилиями информируя население о необходимости вывоза ТБО.

«Вместе с инспекторами участка «Санитарная очистка города» мы обошли центральные улицы. Будем работать дальше, поскольку не все жители Гришино знают о том, что появилась возможность вывозить мусор организованно, – говорит Ольга Беленко. – Мы принимаем жителей в местном админздании, куда каждый желающий может прийти и заключить договор на вывоз ТБО. При себе нужно иметь паспорт, а также оставить контактный номер телефона».