Книжное королевство для маленьких и взрослых – именно так можно описать современную, светлую библиотеку, которую торжественно открыли сегодня в селе Лысовка Покровского района.

Проект был реализован в рамках конкурса «Мой город», который второй год подряд проводит Общественная организация «Покровская Платформа совместных действий» при финансовой поддержке компании «Донецксталь».

«Сельская библиотека не так востребована, как в городе, – говорит одна из авторов проекта, директор коммунального учреждения «Центральная районная библиотечная система» Наталья Литвинова. – И чтобы наша библиотека пользовалась такой же популярностью, у нас появилась идея – создать свободное пространство, где можно будет почитать, интересно провести досуг, воспользоваться интернетом, провести онлайн-совещания».



Соавтором проекта стала заведующая Лысовской сельской библиотекой Людмила Мартыненко – бессменная хранительница книг с 45-летним стажем.

«На сайте компании «Донецксталь» мы увидели объявление о конкурсе социальных проектов и решили поучаствовать, – говорит Людмила Мартыненко. – Цель у нас была одна – создать современную библиотеку».

Дом культуры Лысовского сельсовета, в котором расположена библиотека – единственный на десять сел. Он имеет почти 60-летнюю историю, и ввиду почтенного возраста нуждался в ремонте. А сама библиотека, которая обслуживает более 350 постоянных читателей и имеет почти 5 тысяч экземпляров книг, находилась в плачевном состоянии. Если с ремонтом Дома культуры Лысовской громаде помогал Покровский районный совет и местные фермеры, то у единственного на обширной территории книгохранилища надежды на помощь не было.

«Когда начался ремонт в Доме культуры Лысовского сельского совета, встал вопрос и о ремонте библиотеки, – говорит староста Лысовской громады Юлия Кабанец. – Сначала было желание создать обновленную библиотеку, но наши представления немного не совпали с реальностью. А сегодня то, что мы видим, захватывает дух».

Стоимость проекта составила 200 тысяч гривен. За эти средства, предоставленные компанией «Донецксталь», был проведен ремонт помещения, куплены мебель, витрины, стеллажи, ноутбуки и комфортные кресла-мешки.




Проектный менеджер Общественной организации «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина подчеркнула, что BiblioHub – пока единственный проект в рамках программы «Мой город», направленный на реализацию интересов сельского населения.

«Когда мы рассматривали заявки, этот проект нас «зацепил» тем, что на базе BiblioHub’а было запланировано открытие курсов для повышения компьютерной и финансовой грамотности для людей старшего возраста, – говорит Юлия Лемяскина. – Это очень важно, ведь нужно уделять внимание не только подрастающему поколению, но и пенсионерам, которым сейчас очень сложно приспособиться к современным условиям».

BiblioHub условно разделен на несколько зон – это зона релакса с креслами-грушами, информационная зона и, конечно же, пространство для самых маленьких. Ведь в селе Лысовка это единственное место досуга, куда могут прийти не только молодые, но и взрослые люди. Теперь всем посетителям будет уютно и комфортно реализовывать свои интеллектуальные потребности и приобщаться к прекрасному миру книг.