Все больше покровчан выбирают в качестве средства передвижения велосипед. Но, к сожалению, в нашем городе уделяется мало внимания развитию инфраструктуры для приверженцев этого самого экологичного транспорта.

Первый шаг навстречу велолюбителям был сделан благодаря конкурсу социальных проектов «Мой город», который уже второй год подряд проводит общественная организация «Покровская Платформа совместных действий» при финансовой поддержке компании «Донецксталь». Одним из победителей стал проект «Bike Time», направленный на создание сети велопарковок.

Стоимость проекта составила порядка 90 тысяч гривен. За эти средства в Покровске установлено 18 современных парковок европейского образца: у городского совета, Центра предоставления административных услуг, Пенсионного фонда, амбулаторий, ДонНТУ, в парке «Юбилейный» и других популярных местах.

Проект уже завершен и презентован, а в честь официального открытия на площади Шибанкова прошел настоящий праздник – с викторинами, квестом, подарками.

«Идея возникла в апреле, когда я попала в аварию и разбила автомобиль, – рассказывает автор проекта Ирина Швец. – Друзья тогда дали мне велосипед, потому что в карантин нельзя было пересесть на общественный транспорт. И вот я приезжаю на работу и понимаю, что мне негде припарковаться. Поэтому тащу велосипед к себе в кабинет. В это время как раз был продлен срок подачи заявок на конкурс «Мой город», и мы с коллегами решили подготовить проект, потому что раньше никто этим вопросом не занимался. Мы решили, что поставим велопарковки возле административных зданий. Составили бюджет, подали заявку и победили. Я очень благодарна компании «Донецксталь» и ОО «Покровская Платформа совместных действий» за то, что услышали и поддержали все наши идеи».

Ирина Швец отметила, что изначально планировалась установка 8 дорогостоящих велопарковок с лабиринтами. Но позднее к подготовке проекта были привлечены специалисты и эксперты, которые хорошо разбираются в дорожной инфраструктуре Покровска и реальных нуждах велосипедистов – сотрудники отдела транспорта, члены общественной организации «ВелоТак», местные скауты. Было решено увеличить число парковок, а их внешний вид упростить. В установке конструкций помогали городские коммунальные службы.

По словам одной из участниц инициативной группы – председателя общественной организации «ВелоТак» Натальи Фроловой, установка велопарковок – это отличное начало для развития велосипедной инфраструктуры, в которой так нуждаются жители города.

«У нас город велосипедный, наши люди ездят на велосипедах в организации, на рынки, в магазины, возят детей в детские сады, школьники ездят в школу, – рассказывает Наталья Фролова. – Мне кажется, в первую очередь городская власть должна обращать на это внимание и создавать велосипедную инфраструктуру и условия для велосипедистов. В нашем городе этого нет. А создание такой инфраструктуры реально – и мы, общественная организация «ВелоТак», стремимся разработать велоконцепцию и воплотить ее в жизнь. У нас еще много идей – хотелось бы и возле школ установить такие парковки, но это будут следующие наши шаги, цели и планы».

В честь открытия новых парковок для велосипедистов был организован увлекательный квест. Перед тремя командами стояла задача разгадать загадки, найти места размещения велостоянок – и сфотографироваться на их фоне в качестве доказательства.

Победила команда, которая первой посетила все точки, указанные в маршрутном листе. Однако подарки и хорошее настроение получили все участники квеста.

«Мероприятие классное, квест интересный, – делится впечатлениями Надежда – капитан команды-победителя «Экстрим». – Мы с ребятами были так увлечены этим конкурсом, старались быстрее пройти все точки, и у нас получилось! Загадки были составлены очень хорошо, мы без проблем смогли определить локации. Вообще пришли сюда поддержать нашу общественную организацию «ВелоТак» и просто получить удовольствие. Для меня велоспорт – это здоровье, знакомства с интересными людьми, это всегда очень интересные компании, с которыми мы ездим по Украине, участвуем в соревнованиях».

«То, что делается для велосипедистов нашего города, это приятно, – отмечает участница велоквеста Людмила. – Я оседлала велосипед буквально год назад, и меня это радует – я почувствовала себя более мобильной, независимой от общественного транспорта, и меня это вполне устраивает. И для здоровья полезно – и моего, и ребенка. В новых велопарковках все очень хорошо продумано – есть такие, которые только для колеса, а здесь можно плотно пристегнуть, и не цепляются. На Динасе возле амбулатории появилась такая парковка, буквально вчера я ее испробовала – очень удобно, до этого велосипед можно было прицепить только к пандусу».

«Мы недавно пересели на велосипед всей семьей, чтобы поддерживать себя в форме и с пользой проводить семейный досуг, – говорит Василий, посетивший мероприятии с сыном Марком. – Можно выехать на природу, на ставок – всем вместе, дружно. Но важно, чтобы в нашем городе появилось уважение к велосипедистам у водителей. Из-за отсутствия велосипедных дорожек приходится двигаться с ребенком по тротуарам и доставлять неудобства пешеходам. Кроме того, в Покровске нет места, созданного специально для велосипедистов, чтобы они могли проводить там время. В этом направлении может, спасет скейт-парк, который скоро появится в городе (напомним, он также создается при поддержке компании «Донецксталь» – ред.). Большой плюс, что у нас появились велопарковки – можно оставить велосипед, когда идешь в институт или в госслужбу, потому что рискованно бросить его просто так».

Мероприятие завершилось обменом эмоциями и несколькими фотографиями на память. А новые парковочные комплексы, установленные при поддержке компании «Донецксталь» и ОО «Покровская Платформа совместных действий», и дальше продолжат приносить пользу жителям нашего города.