В апреле текущего года в Мирнограде был подписан трехсторонний меморандум между городским советом, ПРАО «Донецксталь» и общественной организацией «Покровская платформа совместных действий». Его цель – содействие развитию громады, создание комфортных условий для проживания людей.

Всего за четыре месяца сотрудничества сделано немало: началась реализация проектов местного развития в рамках программы «Мой город», поэтапно обновляется материальная база медучреждений, а также, с учетом многочисленных пожеланий горожан, оказывается помощь в отсыпке дорог частного сектора.

Работы по отсыпке начались еще в начале лета. Но ввиду ограниченности городского бюджета средств на дороги частного сектора было недостаточно. Поэтому доменный шлак, предоставленный Мирнограду компанией «Донецксталь», был принят с особой благодарностью.

«В текущем году благодаря взаимодействию с предприятиями-партнерами ПРАО «Донецксталь» город получил 30 вагонов доменного шлака, – говорит начальник управления коммунальной собственности Мирноградского городского совета Людмила Конько. – Это позволило нам отсыпать 8,8 тысячи квадратных метров грунтовых дорог на 12 улицах: Копержинской, Парковой, Гагарина, Котляревского, Секирина и других. Кроме работ в частном секторе, с помощью доменного шлака было отремонтировано покрытие в заездном кармане на автобусной остановке в микрорайоне «Молодежный», а также в одном из проездов в микрорайоне «Светлый».

Как сообщили в Мирноградском горсовете, в этом году в местном бюджете предусмотрен 1 миллион гривен на планирование и отсыпку дорог частного сектора. А необходимое количество доменного шлака город получил в рамках меморандума с компанией «Донецксталь».

Местные жители, конечно же, рады обновленным дорогам – без ям и выбоин, по которым стало безопасно ездить и ходить.

«Проекты, которые ПРАО «Донецксталь» реализует в городах присутствия, направлены не только на повышение уровня благополучия, но также на развитие инициативы самих жителей, – говорит мирноградский городской голова Александр Брыкалов. – Финансовая помощь компании помогла нам организовать самый главный горняцкий праздник – День шахтера. Еще один важный результат нашего взаимодействия – приведение в порядок городских дорог. Мне хотелось бы выразить огромную благодарность за действенную и важную для нас помощь шахтоуправлению «Покровское» и лично генеральному директору Леониду Байсарову. Надеюсь, что сотрудничество с компанией «Донецксталь» в рамках подписанного меморандума продолжится и принесет немало положительных результатов».