Полноценное и качественное питание детей – важная составляющая работы любого детского сада. Не менее важно, в каких условиях готовится пища и хранятся продукты.

Обновить свой пищеблок смогли сотрудники детского дошкольного учреждения «Колокольчик» в Покровске. Благодаря конкурсу проектов «Мой город» здесь реализован проект «Современный пищеблок – залог безопасного детского питания».

«При поддержке компании Метинвест реализован еще один социальный проект в дошкольном учреждении, отметил директор ОО «Покровская платформа совместных действий» Михаил Катеринчак. – На 100 тысяч гривен было приобретено механическое и тепловое оборудование, которое позволит улучшить технологические процессы приготовления пищи».

Пищеблок «Колокольчика» был оснащен в 1982 году. Почти за 40 лет оборудование устарело и требовало замены. К тому же, современного подхода к питанию в учебных заведениях Украины требует новая система ХАССП.

«Питание в детском саду должно быть правильным, полноценным и разнообразным, – рассказывает заведующая ДОУ «Колокольчик» Вера Гнилова. – А без хорошего оборудования не всегда удается соблюсти все санитарно-гигиенические нормы».

Благодаря проекту «Мой город» детсад получил современный и комфортный пищеблок. За средства компании Метинвест куплена новая плита, современные столы и шкафы, вытяжка, специальные полки и фасовочные весы.

Своими силами коллектив учреждения сделал ремонт. Отдел образования Покровского городского совета предоставил дополнительные кухонные элементы и направил работников для демонтажа старого оборудования и установки нового.

«После того как нам установили новое современное оборудование, в пищеблоке стало удобнее работать, – делится впечатлениями повар Надежда Кобец. – Работает вытяжка, есть специальные шкафы с вентиляцией для хлеба и посуды, большая шестиконфорочная печь, на которой можно приготовить одновременно больше блюд».

Сотрудники «Колокольчика» уверяют – о таких условиях мечтают почти в каждом детском саду. Они благодарны социально ответственному бизнесу, который дает возможность учреждениям развиваться и работать по современным стандартам.