Покровская громада объединила не только большое количество территорий, но и множество активных, инициативных жителей, которые стремятся улучшить жизнь своих населенных пунктов. Внедрять общественные инициативы помогает конкурс социальных проектов «Мой город», который проводит общественная организация «Покровская Платформа совместных действий» при финансовой поддержке компании «Донецксталь».

Пятый проект третьего сезона конкурса «Мой город» реализован в селе Новоелизаветовка Покровской громады – здесь провели реконструкцию входной группы в клубе.

«Этот проект максимально направлен на благоустройство, на комфорт жителей села и гостей, которые сюда приезжают, – отметила проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – Мы были в ужасе, когда увидели фото порога до реконструкции. Ситуация была действительно катастрофической, ведь ступеньки разрушились практически полностью. Поэтому оставить без внимания этот проект мы не могли».

Стоимость реконструкции составила 100 тысяч гривен. По словам старосты Новоелизаветовки Натальи Павленко, для села это огромная сумма.

«Этот сельский клуб – в нашем старостинском округе единственное заведение культуры, – сообщила Наталья Павленко. – Здесь работает восемь кружков, библиотека. Здесь же мы проводим все мероприятия в праздники. Да и в обычное время клуб довольно востребован. Я считаю, что такой культурный центр необходим, ведь для сельских жителей это отдушина».

В Новоелизаветовский старостинский округ входят четыре села: Новоелизаветовка, Надеждинка, Пушкино и Котляревка. Население – 930 местных жителей и более тридцати переселенцев. Поэтому праздничные мероприятия в клубе всегда собирали много участников. При этом использовать вместо сцены аварийный порог стало по-настоящему небезопасным. Нужно было срочно исправлять ситуацию.

«Мы написали проект «Уверенным шагом в сельский клуб», отправили на конкурс «Мой город» и очень ждали результатов, надеялись, волновались. К счастью, все получилось», – говорит инициатор проекта, художественный руководитель Новоелизаветовского сельского клуба Татьяна Коверзай.

По словам заведующей Новоелизаветовским клубом Юлии Расторгуевой, в будущем здесь планируется продолжить ремонт.

«Мы очень хотим отремонтировать малый зал, в котором выступает народный аматорский коллектив «Перлина» – лауреат и дипломант фестивалей и конкурсов разного уровня, – сообщила Юлия Раторгуева. – Хотим отремонтировать спортивный зал, который посещает и молодежь, и люди старшего возраста. И, конечно же, нам нужно отопление. Мы очень хотим тепла в нашем доме культуры».

Торжественное открытие проекта сопровождалось концертными номерами в исполнении сотрудников Новоелизаветовского сельского клуба – уже на новом, отремонтированном крыльце.