Недалеко от села Гришино Покровского района, рядом с железной дорогой, вчера были подняты для перезахоронения останки двух советских бойцов времен Второй мировой войны. Об этом сообщает Донецкое областное подразделение Всеукраинской общественной организации «Союз поисковых отрядов Украины».

В этом районе шли бои в феврале 1943 года. По рассказам стариков, здесь был похоронен боец Красной Армии. Люди ухаживали за местом захоронения вплоть до 2005 года, сажали цветы, приходили сюда каждое 9 мая, но потом могила пришла в запустение.

О месте захоронения поисковикам сообщили местные жители. Исследовав могилу, на глубине 1,5 метра участники поискового отряда обнаружили останки не одного, а двух человек.

«Оба были в шапках (остатки меха), пуговицы со звездой, второй был в сапогах, латанных неоднократно, и черной шинели, лежали прямо возле насыпи старой линии ж/д. К сожалению, без медальонов – увы, они не назовут нам свои имена. Но будут с честью, отданием духовных и воинских почестей похоронены на мемориале в конце года», – написал руководитель областного подразделения ВОО «Союз поисковых отрядов Украины» Вадим Дегтярь.