На сегодняшний день в покровской громаде отсутствуют государственные регистраторы. Их задача – регистрация прав на недвижимое имущество и вопросы регистрации бизнеса.

«То есть к ним обращались юридические лица и физические лица-предприниматели, – рассказывает и.о. начальника Покровского центра предоставления административных услуг Елена Белоусова. – У нас работало четверо регистраторов. Сейчас нет ни одного».

Как только громада осталась без госрегистраторов, письма о необходимости пригласить таких специалистов направлялись в Донецкую ОГА и Министерство цифровой трансформации, но безрезультатно.

Определенное время эти должности остаются вакантными. К таким специалистам предъявляются высокие квалификационные требования. Обязательно высшее юридическое образование и сертификат о прохождении анонимного тестирования, которое проводится только Министерством юстиции. По правилам оно должно проходить каждый месяц, но в последний раз проводилось еще летом прошлого года.

Учитывая это, с проблемой отсутствия госрегистраторов столкнулись многие города Украины. Тем, кому необходимо зарегистрировать недвижимость, специалисты Покровского ЦПАУ рекомендуют обращаться к любому государственному регистратору в пределах Донетчины. Юридические лица и ФЛП могут обращаться к госрегистраторам по всей Украине или решить вопрос регистрации с помощью приложения «Дія».