Пенсию по утрате кормильца жительница поселка Гродовка Любовь Щербинина обычно получала 15 числа. Но в январе деньги на ее счет не пришли. Подождав еще пару дней, пенсионерка решила позвонить в управление Пенсионного фонда. И то, что она услышала, повергло женщину в шок.

«Девочка, переспросив у своей коллеги, сказала: «Я не знаю, как Вам сообщить, но «Ощадбанк» вернул деньги на наши счета, указав причину, что Вы, вроде бы, умерли», – рассказала Любовь Щербинина журналистам. – Что же это такое? Если справку о смерти выдает врач, то кто же выдаст мне справку о том, что я жива? Я не знала, что делать дальше».

Немного придя в себя, Любовь Борисовна отправилась в управление Пенсионного фонда.

«Причиной возврата денег «Ощадбанк» действительно указал смерть получателя пенсии, – говорит первый заместитель начальника Покровского объединенного управления ПФУ Елена Дрегваль. – Мы направили письмо с просьбой разъяснить ситуацию, но ответа еще не получили. За 30 лет, что я работаю в управлении, это первый подобный случай».

В банке журналистам сообщили, что инцидент произошел из-за сбоя системы. Перед женщиной извинились и заново оформили все документы. А пенсионерке придется ждать денег еще две недели, потому что невыплаченная январская пенсия поступит на ее счет в начале февраля вместе с февральской.