В социальных сетях уже несколько дней активно обсуждается резонансное ДТП, в котором пострадали жители Мирнограда – две молодые девушки и маленький ребенок. Инцидент произошел в прошлые выходные в Покровском районе.

Согласно информации из соцсетей, две девушки с маленьким ребенком на электровелосипеде ехали в магазин из одного села в другое. Практически возле самого магазина девушек настиг легковой автомобиль, который въехал в заднее колесо велосипеда. Это привело к тому, что пассажиры электротранспорта упали и получили многочисленные травмы, одна из девушек потеряла сознание.

Сообщается, что водитель остановился, но помощи пострадавшим не предложил, остался ожидать приезда полиции. Автор публикации отмечает, что правоохранители ехали долго, а неравнодушные свидетели ДТП помогли девушкам добраться до ближайшей амбулатории, где им оказали первую помощь. Позднее каретой скорой помощи потерпевших доставили в травматологическое отделение Мирноградской ЦГБ. Также сообщается, что сотрудники полиции отказались принимать у девушек заявление, а предложили взять денежную компенсацию у водителя.

Данный случай прокомментировали в Покровском отделе полиции. По словам инспектора сектора мониторинга Покровского ОП Николая Лебеденко, сообщение о ДТП поступило в дежурную часть 31 августа в 13.40. Приехав на место, правоохранители выяснили, что автомобиль FIAT двигался по поселку Новоалександровка в сторону Очеретино, водитель не выдержал дистанцию с электровелосипедом и совершил боковое столкновение. Две девушки, 22 и 18 лет, и годовалый ребенок, которые ехали на этом транспорте, упали и получили телесные повреждения.

По данному факту составлены протокол осмотра места происшествия, в отношении водителя составлен протокол по статье 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Нарушение правил дорожного движения, вызвавшее повреждение транспортных средств). В полиции сообщили, что заключения врачей Мирноградской больницы позволяют характеризовать травмы девушек и ребенка как легкие телесные повреждения. Но пассажиры электровелосипеда могут подать на водителя в суд и потребовать возместить моральный и материальный ущерб без привлечения полиции.

Кроме того, Николай Лебеденко отметил, что в Покровском отделе полиции  будет проведено служебное расследование относительно информации о том, что сотрудники долго ехали на вызов и как они обращались с потерпевшими. В случае выявления нарушений правоохранители понесут наказание.

Как стало известно позднее из неофициальных источников, виновник ДТП все же связался с пострадавшими девушками и предложил свою помощь.