Каждую осень во время миграции диких хищных зверей покровские ветеринары проводят их масштабную вакцинацию от бешенства. В основном эта работа направлена на иммунизацию лис, так как они чаще всего болеют бешенством и являются активными переносчиками этого вируса.

В местах обитания лис раскладывают съедобные приманки с вакциной внутри, которая защищает от заражения бешенством в течение года. 

«Всего в Покровскую районную больницу ветеринарной медицины  поступило 29,5 тысячи доз вакцины, – говорит заведующий противоэпизоотическим отделом больницы ветеринарной медицины Роман Мельник. – Мы их распространяем на 1180 квадратных километрах охотничьих угодий. Ежегодная иммунизация диких зверей против бешенства является важной мерой в профилактике этой инфекции и защите здоровья людей. Лисы по-прежнему остаются основным резервуаром и разносчиком опасного вируса на территории нашего региона».

Приманки распространяют вручную. Ветеринары раскладывают их в первую очередь там, где есть лисьи норы. Местные охотники помогли составить карту мест обитания лис.

Иммунитет к заболеванию у животных формируется на 21-е сутки. Вакцина работает – ветеринары убедились в этом еще в прошлом году: количество случаев бешенства среди диких животных заметно уменьшилось.

О том, что дикие животные съедают приманку, говорят и замеры на контрольном участке – из 25 доз, разложенных на одном квадратном километре, ни одной не осталось. В идеале такую иммунизацию следует проводить два раза в год. Но это очень дорого, поэтому ветеринары ограничиваются осенью, чтобы охватить не только взрослых животных, но и молодняк, рожденный весной.

А вот для домашних котов и собак вакцина не подходит – препарат направлен на профилактику бешенства именно у диких плотоядных зверей. Поэтому местных жителей настоятельно просят не собирать в лесополосах приманки, а оставить для иммунизации лис.