Вчера вечером в селе Ровное Покровского района от удара молнии пострадали 18-летняя девушка и ее 22-летний парень. Сейчас они находятся в больнице Мирнограда с диагнозом "поражение молнией нижних третей обоих конечностей, состояние средней тяжести". Их жизни ничего не угрожает.

Как рассказали молодые люди, накануне они поехали на рыбалку. Когда начался дождь, встали под дерево, где в них ударила молния.

«Во время дождя я замерзла и прижалась к парню. В этот момент нас и ударило молнией. Очнулись уже лежа на земле. Идти мы не могли, поэтому позвонили другу и вызвали скорую», – рассказывает Даша.

Со вчерашнего вечера молодые люди находятся на лечении в терапевтическом отделении Мирноградской центральной городской больницы. Девушка чувствует себя лучше, молодой человек пока ходить не может. Но прогнозы на то, что его двигательные функции восстановятся – хорошие.

Врачи говорят: это чудо, что после удара молнии молодые люди остались живы.

Как свидетельствует статистика, каждый год в мире от удара молнии погибает не менее 6 000 человек.

Спасатели напоминают, что прятаться от молнии под деревьями опасно.

Во время грозы безопаснее находиться в помещении с громоотводом. Если гроза застала вас в городе - укройтесь в магазине, подъезде или переждите грозу под навесом у стен зданий.

Если вы находитесь в автомобиле, закройте окна и переждите непогоду.

Если все же прячетесь под деревьями, не забывайте, что молния чаще всего попадает в самые высокие - дуб, тополь, сосна. Так что чем меньше деревце, под которым вы нашли убежище, тем лучше. А прятаться от грозы в лесу небезопасно. Кора пораженного молнией дерева разлетается на десятки метров и может задеть вас.