Вчера в селе Ореховое Покровского района горел дом культуры. О пожаре на пункт диспетчера спасательной службы «101» сообщили местные жители.

Люди видели, как огонь со стороны посадки за считанные минуты подобрался к зданию. Сначала на заднем дворе загорелась трава и поросль, далее огонь перекинулся на деревянные двери клуба. Быстрому распространению огня способствовал сильный ветер.

До приезда спасателей люди пытались потушить огонь самостоятельно, но безуспешно - загорелась крыша. Из горящего здания вынести удалось только аппаратуру, пару колонок и усилитель.

В Срибненский сельский совет входит 9 сел. Это единственный действующий клуб, где местные жители проводили праздники и свой культурный досуг.

Здание клуба площадью 400 квадратов метров введено в эксплуатацию еще в 1961 году, но находилось в хорошем состоянии. Уютный холл, актовый зал - все сгорело. Единственное, что удалось спасти из огня благодаря спасателям - это фонд библиотеки в три тысячи изданий.

Несколько часов бригада спасателей тушила горящее здание, не подпуская огонь к библиотеке. Из-за отдаленности села спасательная служба приехала через полчаса после поступления сообщения. На борьбу с пламенем были направлены две автоцистерны.

Причину пожара устанавливают правоохранительные органы.