С начала года в Покровское районное управление полиции поступило 43 сообщения о пропаже несовершеннолетних. Местонахождение всех пропавших детей установлено – ни один из них, к счастью, не стал жертвой преступления или правонарушения. Об этом сообщается на сайте правоохранителей.

Юных беглецов находили на улицах, по месту жительства друзей и знакомых, в других городах. В большинстве случаев причиной побега подростков становились конфликты с родителями и родными, реже – стремление к свободе. Маленькие дети в основном терялись из-за невнимательности родителей.

В минувшие выходные покровские полицейские разыскали и вернули домой 15-летнюю девочку, которая ушла из дома и несколько дней не возвращалась. Было установлено, что она была у друзей. С девочкой и ее родителями инспекторы ювенальной полиции провели профилактические беседы.

Правоохранители рекомендуют взрослым уделять детям больше внимания: интересоваться их жизнью, отношениями с ровесниками, увлечениями и мыслями. Эти знания помогут построить здоровые отношения, основанные на уважении и заботе.

«В случае исчезновения ребенка, немедленно звоните на оперативную линию «102» или обращайтесь в ближайший отдел полиции. Не тратьте время – важна каждая минута!» - отмечают полицейские.